Экопросвещение

09-04-2019

Как создать обустроенную экотропу - опыт ББТ

 Новые знания по строительству и реконструкции троп и работе с добровольцами получили специалисты ООПТ Забайкальского края на семинаре , прошедшем со 2 по 4 апреля в центральном офисе национального парка «Алханай». Семинар проведен специалистами Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения "Большая Байкальская Тропа" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Сотрудники четырех федеральных особо охраняемых природных территорий Забайкальского края и Дирекции региональных ООПТ прослушали курс лекций по экотуризму и добровольчеству; организации и проведению проектов по обустройству и реконструкции экологических троп в Байкальском регионе. Специалисты Ассоциации «Большая Байкальская тропа» Наталья Иванова и Наталья Тугутхонова познакомили слушателей с видами и классификацией троп, со стандартами, которых нужно придерживаться при их строительстве, с особенностями строительства в зависимости от рельефа и почвы выбранной местности.

Кроме этого была подробно освещена тема организации работы с волонтёрами, начиная с психологической подготовки руководителей проекта, заканчивая распределением волонтёров по видам работ. Так же были рассмотрены вопросы интерпретации природного и историко-культурного наследия, как инструмента повышения эффективности работы по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма.

Подробно и доходчиво специалисты ББТ поделились опытом реализации проектов Большой байкальской тропы, показали особенности каждого этапа работы – от обучения бригадиров, до завершающего мероприятия проекта, на котором волонтёры награждаются за выполненную работу и помощь в развитии экотуризма на Байкале.

Несомненно, семинар стал хорошим поводом для полезного общения сотрудников ООПТ Забайкальского края со специалистами ББТ. Специалисты заповедных территорий Забайкалья поделились своим опытом организации экологических троп и проанализировали пути их усовершенствования. Новые знания, новые знакомства и новые идеи для разработки проектов по обустройству инфраструктуры познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях – таков итог прошедшего семинара. Благодарим специалистов ББТ за интересные материалы и национальный парк «Алханай» за гостеприимство.

Пресс-служба заповедника

Hits: 1162

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»