Экопросвещение

27-05-2019

Награждены авторы лучших работ о краснокнижных обитателях Забайкалья

Награждение победителей конкурса. Фото Эльвиры Паламовой

22 апреля в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им Г.Р. Граубина состоялось награждение победителей краевого этапа международного творческого конкурса «Красная книга глазами детей».

Сотрудничество Даурского заповедника и Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки в проведении творческих конкурсов на экологическую тематику длится уже 15 лет. За эти годы участникам предлагались самые различные темы - «Заповедные степи Забайкалья», «Даурия – журавлиная родина», «Живой символ моей малой Родины» и многие другие. В 2019 году персонажами творческих работ стали редкие животные и растения, занесенные в Красную книгу Забайкальского края. Активность участников конкурса показала, что эта тема была интересной и малышам-дошколятам (возраст самой юной участницы – 3 года) и школьникам всех возрастных групп. В этом году в Забайкальском крае в конкурсе приняли участие 1779 школьников и ребят дошкольного возраста из 25 районов и города Читы. Конкурс стал вторым по массовости участия за всю историю проведения, уступив только конкурсу «Счастливая птичья весна», который проходил в 2012 году и собрал 2267 участников. Также в конкурсе приняли участие около 100 монгольских и китайских школьников из приграничных районов этих стран. Организаторами конкурса в них выступили заповедники «Монгол Дагуур» (Монголия) и «Озеро Хулун» (Китай).

Огромна роль в подготовке к конкурсу у родителей и педагогов. Ведь именно они часто помогают ребятам не только определиться с видом животного или растения, которому участник посвятит свой рисунок, но и выстроить сюжетную линию работы. Поэтому организаторы конкурса вручили благодарственные письма более семидесяти самым активным руководителям.

Участники церемонии награждения победителей конкурса. Фото Эльвиры Паламовой

Но в первую очередь это был праздник ребят. В зале собрались победители, призеры и активные участники конкурса из г. Читы и Агинского, Сретенского, Карымского районов. В этом году работы принимались в трех номинациях (художественная, смешанная техника и компьютерная графика) с подразделением участников на три возрастные группы. Всего жюри выбрало 66 победителей и призеров и 134 участника отметило за интересную творческую работу. Все они награждены дипломами и призами за свой труд. 

Организаторов порадовало не только большое количество ребят, которых заинтересовала возможность познакомиться с редкими видами животных и растений, но и разнообразие объектов, которым были посвящены творческие работы. Не вызвало удивления то, что очень много рисунков, комиксов, коллажей было посвящено диким кошкам – манулу, тигру, снежному барсу и дальневосточному леопарду. Не обошли вниманием ребята и других краснокнижных животных – речную выдру, архара, манчжурского цокора, тарбагана, дзерена, ящурку Барбура, дальневосточную квакшу, даурского журавля, клоктуна. Участники познакомились с редкими жуками и бабочками, змеями и рыбами. Кого-то заинтересовали редкие виды забайкальских растений. Многие ребята попытались не только изобразить краснокнижные виды, но и показать причины сокращения их численности.

Выставка работ по итогам конкурса Красная книга глазами детей. Фото Эльвиры Паламовой

Около тридцати работ победителей и призеров конкурса представлены на выставке «Красная книга глазами детей», которая начала свою работу в малой картинной галерее библиотеки и будет работать до конца августа.

Те, кто не смог присутствовать на церемонии награждения, могут получить свои награды в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г.Р. Граубина.

Фото Эльвиры Паламовой

ИТОГИ КОНКУРСА

Пресс-центр заповедника

Hits: 995

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»