Экопросвещение

20-06-2019

Победителей конкурса игровых программ ждут в Даурском

Подведены итоги конкурса игровых программ «Заповедное Забайкалье: Даурский и Сохондинский заповедники и национальный парк «Алханай». Конкурс проводился в  с 1 февраля по 31 мая 2019 года в рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину». 

Инициаторами выступили Сохондинский и Даурский заповедники, национальный парк «Алханай» при поддержке Министерства природных ресурсов Забайкальского края. В конкурсе участвовали творческие коллективы общеобразовательных учреждений Забайкальского края. Они подготовили и апробировали игру,  посвященную знакомству с одной из  заповедных территорий Забайкальского края. Главной задачей было преподнести информацию о заповедных территориях в доступной игровой форме как можно большему числу забайкальских детей. 

Все представленные программы были разработаны в форме квеста. Например, ребята и педагоги из МОУ СОШ п.Новопавловка подготовили экологическую игру-поиск «Заповедными тропами Даурии».  Ведущие в костюмах инспекторов, травника, журавля, хранительниц гор и озер, а также декорации с изображениями скал Адон-Челона и Даурской степи помогли игрокам окунуться в атмосферу этой степной территории.   А перед участниками стояла задача пройти по станциям «Флора заповедника», «Фауна заповедника», «Торейские озера», «Адон Челон» и «Природоохранная деятельность заповедника».  Ребята должны были найти утерянные страницы Красной книги. А для этого должны были выполнить ряд заданий - помочь оживить степь в период засухи цветущими растениями, отвечая на вопросы викторины; определить  правила поведения в природе, узнать обитателей Даурского заповедника по описанию их образа жизни и повадок, изобразить их характерные повадки и имитировть звуки животного, чтобы привлечь внимание своей пары. Кроме этого участники продемонстрировали свои знания и о других заповедных территориях Забайкальского края.

Творческая группа МБОУ СОШ  №27 г. Читы также посвятила свою игру тайнам Даурского заповедника.  Выполняя задания на пяти станциях, участники решали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, складывали мозаику, выбирали  достоверную информацию о заповеднике и стремились отыскать   утерянную часть дневника иностранца, путешествовавшего по Даурским степям. Кстати, дневник – вещь весьма примечательная: он полностью рукописный, проиллюстрирован картинками животных, обитающих в Даурии, и наполнен эмоциями мнимого путешественника. Дневник даже был искусственно состарен, что придавало ему историческую достоверность.  Поэтому участники игры, а ими стали ребята из 6 классов школы № 27, с восторгом написали: «Нашему классу было интересно, что урок о Даурском заповеднике был проведен в такой форме… Дневник Джима Рокфолда был очень реалистичен. Также огромный плюс, что работал весь класс и никто не сидел без дела…».

Дневник Джима Рокфолда

Определить по следам зверей, обитающих в Даурском заповеднике,  составить рассказ, сценку, миниатюру или сказку о мануле, даурском журавле, красавке, Торейских озерах и обыграть ее, выяснить какие птицы встречаются в Даурском - это лишь часть из заданий,  предложенных игрокам творческой группой МБОУ СОШ №17 г. Чита. Кроме этого ребятам предложили совершить виртуальную мини-экскурсию «Затаённые уголки заповедника». А опробовали игру на 7 площадках, участниками которой стали ученики 2, 3, и 6 классов МБОУ СОШ №17. Ребята также отправились со своей игрой  в МБОУ СОШ №16 и  МБОУ СОШ №27 и даже в торговый центр «Арена» в кафе «Джем». Всего участие в игре приняли 102 школьника.

Игра в МБОУ СОШ №17

 

Участие в играх каждому возможность понять насколько прекрасна, неповторима природа нашего края. Но этот мир очень нежен, и хрупок, и не сможет уцелеть без нашей любви и заботы.

Жюри в составе которой участвовали  сотрудники Даурского заповедника оценило представленные командами отчеты и признало победителем творческую группу МОУ СОШ п.Новопавловка. На втором месте команда МБОУ СОШ №17 г. Чита. Они и отправятся 2 июля на полевой слет «Друзей заповедных островов» на кордон «Уточи» Даурского заповедника.

Благодарим за участие все команды. До встречи в степях Даурии!

Пресс-центр заповедника

Hits: 2104

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»