Экопросвещение

08-10-2019

Сударушки в гостях у птиц

Наблюдение за птицами

В Даурском заповеднике во Всемирный День наблюдения за птицами, который в этом году отмечался 5-6 октября, провели экскурсию для «Сударушки» - клуба, действующего при Ононской межпоселенческой Центральной библиотеке.

А помогла дамам серебряного возраста узнать больше о природе родного края Татьяна Васильева, методист отдела экоспросвещения Даурского заповедника. Сотрудник заповедника рассказала о значении Цасучейского бора, о его исторической и экологической роли, о том какие животные в нем обитают. Экскурсантам повезло – им на пути повстречались самые красивые жители соснового бора - косули.

Сударушки не преминули возможностью сфотографироваться с уникальной 200-летней реликтовой сосной, сравнить свой размах рук с раскинутыми крыльями хищных птиц, нарисованными на стенде, а также посмотреть отпечатки лап местных обитателей и приложить к ним свои ладони. Кроме этого туристам показали искусственный водопой, который помогает животным переносить засушливый сезон.
Конечной остановкой стало озеро Баян Цаган. Здесь дамы устроили пикник и наблюдали за птицами. Теперь в их личной копилке наблюдений есть огари, лебеди-кликуны и озерные чайки.

Во время экскурсии ее участницы были активны, веселы и задавали множество вопросов и от чистого сердца благодарили за такую встречу с природой.
- Поездка оставила самые лучшие впечатления, - сказала Тамара Александровна Николаева, одна из «сударушек». – В этих местах мы были впервые и нам было очень интересно узнать о том, что здесь есть экскурсионные тропы и стенды. Мы много полезного и познавательного узнали. А еще нам очень понравилось озеро с его необыкновенной голубизной. Надеемся, что это не последняя наша экскурсия в заповедник.

Hits: 879

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»