Экопросвещение

25-12-2019

В Чите наградили победителей акции «Охранять природу – значит любить Родину»

Участников акции поздравляет Игумнова Е.А. 

В г. Чита в Забайкальском детско-юношеском центре собрались юные экологи, энтузиасты учителя, ученые и все те, кому дорога природа родного края. Здесь, 24 декабря в 12-й раз прошло торжественное награждение участников региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину».

Из года в год, организованная в 2008 году по Распоряжению Губернатора Забайкальского края акция, находит все новых и новых сторонников.
Участники акции, а это образовательные организации, библиотеки, музеи и другие учреждения приняли участие в одиннадцати конкурсах: Губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья», конкурсы «Природоведческая экскурсия в школьном музее», социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров», эколого-туристических маршрутов, постов в социальной сети о природных памятниках и достопримечательностях Забайкальского края, озеленения территорий образовательных учреждений, экофотографий, эколого-просветительских и природоохранных программ внеурочной деятельности.

Организаторами еще двух стали заповедные территории Забайкальского края. Даурский заповедник и Краевая детско-юношеская библиотека им. Георгия Граубина в рамках акции провели творческий конкурс «Красная книга глазами детей». Его участниками стали 1772 школьника из 25 районов Забайкальского края. 36 ребят были признаны победителями и призерами конкурса, еще 134 поощрены за интересные творческие работы.

Даурский и Сохондинский заповедники, а также национальный парк «Алханай» предложили школьникам подготовить и провести для детей и взрослых игровые программы о заповедных уголках Забайкалья. В конкурсе приняли участие школьники из Петровск-Забайкальского, Приаргунского, Сретенского, Карымского районов и города Читы.

Лучшими в номинации «Игровая программа о Даурском заповеднике» стали работы творческих групп Новопавловской школы из Петровск-Забайкальского района и школы № 17 г. Читы. Они и побывали летом этого года на слете, который прошел на кордоне Уточи Даурского заповедника.

Творческая группа МБОУ СОШ №17 г. Читы - призеры конкурса игровых программ

На церемонии награждения победители и призеры конкурса игровых программ были награждены Почётными грамотами Министерства природных ресурсов Забайкальского края, а педагоги и активные участники конкурса получили Благодарственные письма. Каждый из 62 участников творческих групп отмечен Благодарственным письмом оргкомитета акции «Охранять природу – значит любить Родину». Также конкурсанты получили в подарок календари Даурского и Сохондинского заповедников и фотоальбомы «Многоликая Даурия», «Проектируемая трансграничная особо охраняемая территория «Истоки Амура», сувенирную продукцию национального парка «Алханай».

Победители конкурса игровых программ

- Федеральные ООПТ Забайкальского края являются соорганизаторами акции с 2013 года, - прокомментировала Татьяна Горошко, методист отдела экологического просвещения. - За эти годы мы предлагали участникам рассказать о заповедниках и национальных парках Забайкалья, их роли в сохранении уникальных природных комплексов, редких видов животных и растений в формате агитбригад, создавать видеоролики. В 2019 году ребятам было предложено разработать игровые программы и при их помощи познакомить своих сверстников с уникальными уголками родного края. Школьники не просто знакомятся сами с информацией о природе, но делятся ею с другими – в подготовке игровых программ приняли участие 62 школьника, а участниками их апробации стало около 800 детей и взрослых.

Акция «Охранять природу – значит любить Родину» проходит в Забайкальском крае уже 12 лет, аналогов такого экопросветительского движения, объединяющего в единое целое большое количество социальных партнеров в пределах целого региона, в нашей стране нет. Поэтому надеемся, что «Акции – быть!». А так как 2020 год объявлен Годом Журавля, заповедные территории края в 2020 году участникам своих конкурсов предложат журавлиную тематику.

Пресс-центр заповедника, фото Эльвиры Паламовой

Hits: 1093

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»