Экопросвещение

13-02-2020

Педагоги создали своих журавлей

Логотип года журавля от педагогов 

В Центре детско-юношеского туризма и краеведения дали старт Году журавля.

Педагоги дополнительного образования в рамках методической недели, которую проводил отдел экологии, приняли участие в мастер-классе «Заповедное Забайкалье». Конечно же, не была оставлена без внимания и журавлиная тема. Познакомившись с заповедниками края, ответив на вопросы о заповедниках и их обитателях, учителя своими руками создали символ года – журавля.

Журавль для Забайкальского края – птица особая. Например, даурский журавль в 2011 году был назван официальным символом Забайкальского края. Из 15-ти известных на планете видов журавлей и из 9-ти живущих в Евразии на юге края в степях Даурии обитает шесть (серый, даурский, японский, черный, стерх, красавка). При этом в России живет семь видов этих птиц. К слову, все пять видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, также можно встретить именно у нас. Так что наш регион можно по праву назвать Родиной этой прекрасной птицы.

Заповедник «Даурский» с Центром детско-юношеского туризма и краеведения города Читы связывают давние партнерские связи. 14 февраля его педагоги станут одними из участников регионального обучающего семинара, который подготовил Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы при активном участии Даурского заповедника.

Семинар для педагогов Читы состоится 14 февраля в 12-00 на базе Забайкальского детско-юношеского центра по адресу г. Чита, мкрн Царский, 15. Приглашаем и других заинтересованных педагогов принять участие в его работе.

Участники методического дня

Пресс-центр заповедника

Hits: 891

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»