Экопросвещение

30-04-2020

Конкурс виртуальный - победители реальные

Подведены итоги дистанционного муниципального конкурса юных чтецов «Журавли – достояние Забайкалья».

Организаторами конкурса выступили Комитет образования администрации города Читы, Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы, заповедник «Даурский», Сохондинский заповедник, национальные парки «Алханай» и «Чикой».

Конкурс проведен в рамках Международного Года журавлей и региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» с 10 по 28 апреля 2020 года. Его участниками стали 75 учащихся из средних общеобразовательных школ № 6, 7, 8, 13, 14, 17, 30, 36, 38, 49, 50 города Читы, языковой гимназии №4 и гимназии №21.

Школьники декламировали стихи, посвященные журавлям. Порадовало, что кроме известных и очень любимых многими стихотворений Расула Гамзатова, Маргариты Агашиной, Сергея Баранова и Николая Заболоцкого, ребята выбрали произведения, которые почти незнакомы любителям "журавлиной поэзии". Ведь стихи об этих удивительных птицах писали Анна Ахматова, Игорь Шеферан, Людмила Татьяничева. В конкурсе прозвучали и стихи собственного сочинения, что не могло не порадовать членов жюри. Например, пятиклассник Дмитрий Ковалев написал и прочитал стихотворение "Осталось мало журавлей…", а третьеклассник Леонид Кондратьев исполнил произведение своей бабушки. Автором еще одного стихотворения стала учитель школы № 13 города Читы Лилия Робертовна Крюкова.

Так как конкурс проводился в дистанционном формате, ребята записали свои выступления на видео и отправили на адрес организаторов. Итоги конкурса подводились в трех возрастных категориях: 1-4 класс, 5-7 класс, 8-10 класс. Самыми активными оказались школьники младших классов. И жюри особенно сложно было выбрать лучших среди 38 юных участников. Ребята постарались на славу и выступали очень много ярко и эмоционально.

Каждую работу оценивали шесть экспертов - сотрудники заповедных территорий и центра краеведения и туризма г. Читы. Члены жюри выставляли свои баллы, принимая во внимание не только дикцию, расстановку логических ударений, но и способность оказывать эмоциональное воздействие на слушателей, артистизм.

В итоге победителями и призерами стали 21 участник, которые будут награждены дипломами Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» и памятными призами от заповедных территорий Забайкальского края. Остальные участники получат грамоты за активное участие в конкурсе и календарь.

- Мы перебирали разные форматы для замены традиционного экологического фестиваля школьных агитбригад, который проходит в Чите в Международный день земли 22 апреля, и в 2020 году был посвящен журавлям. В результате остановились на дистанционном конкурсе чтецов. Очень рады, что многим школьникам он показался интересным. Особенностью такого формата стало более активное участие родителей в подготовке участников. Так что аудитория конкурса как минимум удвоилась, - поделилась методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Татьяна Горошко.

 Итоги конкурса

Возрастная категория 1-4 класс
1 место Федореева Виктория МБОУ СОШ №30, 3 класс
1 место Горьковой Владислав МБОУ СОШ №38, 1А класс
1 место Леонид Кондратьев МБОУ СОШ №38, 3б класс
2 место Комарова Валерия МБОУ "Многопрофильная языковая гимназия №4", 2в класс
2 место Доржиева Кира МБОУ СОШ №49, 4в класс
2 место Алиса Зинковская МБОУ СОШ №38, 1а класс
2 место Иктисамова Варвара МБОУ СОШ №36, 2б класс
3 место Дерендяева Марианна МБОУ "Многопрофильная языковая гимназия №4", 4а класс
3 место Вампилов Зоригто, МБОУ СОШ №38, 4 класс
3 место Трофимова Александра, МБОУ СОШ №49, 4 класс
3 место Цыденжапова Дари, МБОУ СОШ №49 3в класс
3 место Кузьмина Маргарита, МБОУ "Многопрофильная языковая гимназия №4", 1в класс

Возрастная категория 5-7 класс 
1 место Плотников Матвей МБОУ СОШ №30, 6 класс
2 место Романенко Ника, МБОУ СОШ №20, 5б класс
2 место Харитонова Дарья, МБОУ СОШ №14 5б
3 место Волкова Анастасия МБОУ СОШ №7, 6 класс
3 место Зуенков Демьян, МБОУ СОШ №7, 7 класс

Возрастная категория 8-11 класс
1 место Матвеева Анна МБОУ СОШ №23, 10а класс
2 место Брусова Арина, МБОУ СОШ №13, 11 класс
3 место Игнатьева Вероника, МБОУ СОШ №38, 9б класс
3 место Полина Зорина, МБОУ СОШ №38, 10 класс

Пресс-центр заповедника

Hits: 1237

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»