Экопросвещение

24-01-2022

Подведены итоги межрайонного детского творческого конкурса «Эти ЗаМУРчательные заповедные кошки»

 

В Даурском и Сохондинском заповедниках подведены итоги детского творческого конкурса « Эти заМУРчательные заповедные кошки».

В преддверии 2022 года объявленного Всемирным фондом природы - Годом Тигра, две особо охраняемые природные территории Забайкалья – Даурский и Сохондинский заповедники провели новогодний творческий конкурс « Эти заМУРчательные заповедные кошки».

Цель конкурса, которую преследовали организаторы - повышение интереса и воспитание бережного отношения к природе края, расширение знаний о редких видах животных. Участникам конкурса, самым маленьким любителям природы - воспитанникам детских садов и учащимся 1-4 кл., было предложено сделать собственными руками тигра или его ближайшего усатого родственника – манула, обитающего в Забайкальском крае.

Результат конкурса предвосхитил все наши ожидания, потому как детские, а также их совместные с родителями и воспитателями работы получились яркими и непосредственными. Прежде чем выполнить задание, участникам пришлось обратиться к книгам и интернет ресурсам; подумать и решить, в какой технике выполнить задание, и какого животного представить на конкурс.

Организаторы конкурса - Даурский и Сохондинский заповедники, подвели итоги и выявили победителей. Сохондинский заповедник определил и наградил  победителей из населенных пунктов Кыринского района. В жюри конкурса в Даурский заповедник было представлено более сорока работ из восьми населенных пунктов Ононского района - Кулусутай, Большевик, Нижний Цасучей, Тут-Халтуй, Новая Заря, Холуй База, Кубухай, Верхний Цасучей. 

Места распределились следующим образом:
Среди дошкольников:

1 место – Дарижапова Владислава, с. Кулусутай, 5 лет
- Абрамова Ангелина (6 лет), ДДТ, с. Нижний Цасучей
2 место – Малета Всеволод, 4 года, МДОУ Нижнецасучейский д/с «Тополек»
3 место – Кокова Алиса, 4 года, детский сад с.Большевик
- Бутин Кирилл, 6 лет, МДОУ Нижнецасучейский д/с «Тополек», гр. «Радуга»

Среди учащихся 1-4 кл.:
1 место: - Тумунов Саям, 8 лет, с.Кулусутай
- Казадаев Максим, 9 лет, ДДТ, с.Нижний Цасучей, руководитель Попова Валентина Иннокентьевна
2 место: - Трушина Александра, 4 кл., МБОУ Нижнецасучейская СОШ
- Иванова Адиса, 10 лет, с.Кулусутай
- Силькунов Алеша, 7 лет, ДДТ с.Нижний Цасучей, руководитель Молчанова Наталья Константиновна
3 место: - Ко вю Катя 3 года, Ко вю Анастасия 7 лет, ДДТ с.Нижний Цасучей, руководитель Токмакова Людмила Валерьевна
- Леонтюк Карина, 3 «Б» кл., МБОУ Нижнецасучейская СОШ
- Зинченко Виктор и Виктория, 9 лет, с.Кулусутай
- Гончиков Цырен, 10 лет, с.Кулусутай
- Мичикова Димида, 7 лет, с.Кулусутай

Победители конкурса будут награждены памятными подарками и грамотами от Даурского заповедников. Все остальные участники получат электронные сертификаты.

Лучшие работы примут участие в региональной выставке детского творчества, которая состоится в г.Чите в марте 2022 года.

Справка: По данным Минприроды, в целом по миру за последние 100 лет численность тигров всех видов сократилась на 97% - со 100 тыс. до 3,9 тыс. особей. По экспертным оценкам, в настоящее время на российском Дальнем Востоке обитает 580 амурских тигров. Россия рассматривается как вторая (после Индии) по численности территория местообитания тигра в мире.

Hits: 984

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»