Экопросвещение

16-02-2022

Стартует конкурс «Клуб заповедных друзей»

 

Заповедные территории Забайкальского края ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Чикой», ФГБУ «Национальный парк «Алханай» при поддержке Министерства природных ресурсов Забайкальского края объявляют о старте конкурса «Клуб заповедных друзей» в рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину»".

Участниками конкурса могут быть творческие коллективы - педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Забайкальского края.

Цель конкурса - найти активных сторонников заповедных территорий, способствовать их объединению вокруг идей заповедного дела и поддержать их действия по популяризации заповедников и национальных парков.

Участникам конкурса предлагается создать в своей образовательной организации Клуб друзей одной из заповедных территорий Забайкальского края и провести ряд образовательных мероприятий.

Творческая группа учащихся под руководством педагога должна определить территорию – заповедник или национальный парк, с которым желает дружить; разработать атрибутику и символику клуба: название, логотип, флаг, значок, форму и т.п. Одним из первых дел в рамках клуба может стать создание заповедного уголка в своей школе, классе или начало ведения заповедной летописи, в которой отображается вся история клуба – информацию о «заповедном друге» (выбранной заповедной территории), о своей активности в рамках клуба.

Чтобы глубже познакомиться с выбранной заповедной территорией самим и познакомить с ней других жителей края, силами участников клуба необходимо подготовить и провести 2-3 мероприятия, направленных на информирование населения о деятельности и уникальности выбранной заповедной территории. Формат мероприятий произвольный. Например, заповедный урок, игровая программа, конкурс рисунков, листовок и т.п. Мероприятия могут проводиться как в самом образовательном учреждении, так и вне его (в классе, в школе, в детском саду, в библиотеке, в доме культуры и отдыха и т.д.).

Необходимо разместить информацию о создании и деятельности своего клуба в социальных сетях и на сайте своей образовательной организации, в СМИ, на личных страницах участников клуба с хештегом: #клуб_заповедных_друзей_ЗАБАЙКАЛЬЕ.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку и отчет о работе, содержащий сведения о клубе и проведенных мероприятиях в электронном виде на Е-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. . При подведении итогов жюри будут учитываться органичность символики клуба; информативность и содержательность, творческий подход при создании уголка или летописи клуба; разнообразие форм проведения мероприятий в рамках работы клуба, охват аудитории (другие классы или другие образовательные организации, детские сады, взрослое население), освещение деятельности клуба в социальных сетях, на сайте школы, в СМИ.

Конкурс проводится до 01 июня 2022 года. Итоги будут подведены до 10 июня 2022 года и опубликованы на сайтах организаторов. Победителями будут признаны четыре творческие группы, набравшие наибольшее количество баллов. Они будут награждены памятными призами от заповедных территорий и Почетными грамотами Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

При создании клуба заповедных друзей и планировании мероприятий в его рамках можно воспользоваться опытом существующих клубов, представленном в издании «Калейдоскоп идей клуба Друзей. Сборник методических материалов для организации работы клуба Друзей природы». Ссылка на источник: 

Как реализовать проекты для заповедных территорий и вместе с ними? Как привлечь внимание друзей и коллег к проблемам окружающей среды и вовлечь их в дружбу с заповедными островами? Почерпнуть идеи для создаваемого Клуба заповедных друзей вы также сможете став участником Всероссийского Марафона Друзей Заповедных Островов, который стартует 1 марта 2021 года. Для участия необходимо зарегистрироватся https://marathon.wildnet.ru/

Подробности участия в конкурсе "Клуб заповедных друзей" смотрите в ПОЛОЖЕНИИ КОНКУРСА.

Hits: 942

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»