Экопросвещение

26-04-2022

Пасхальные посиделки

Участники экологических посиделок. 

Традиционные посиделки прошли в Даурском заповеднике в канун Светлого Воскресения Христова.

Cветлое Воскресение Христово — самый почитаемый и радостный праздник христианского церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Участники посиделок собрались, чтобы вспомнить, с каким событием связан праздник Светлой Пасхи, как принято его отмечать, традиции связанные с праздником, пасхальные пословицы и приметы.

В ходе посиделок участники посетили виртуальный «Музей Иисуса Христа», в котором были представлены атрибуты, связанные с разными событиями его жизни (солома, молоток, перо, свеча, хлеб и чаша, мешочек с монетами, пеленка). На эти и многие другие вопросы присутствующие ответили, либо получили ответы ведущих.

Кроме этого участники посиделок приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров - корзинок для яиц и вербы из эко материалов. Выбор материала был сделан не случайно, важно было соблюсти традиции, не причиняя ущерб природе. И это успешно удалось. Участники нашли, что сделанные их руками сувениры смотрятся лучше, нежели купленные в магазине, еще и потому, что в их создание вложены собственные усилия и тепло души.

 

Пасхальные сувениры изготовлены своими руками

Целью таких мероприятий, кроме возвращения к своим истокам, истории, традициям, является единение людей. Это очень важно сейчас, в век социальных сетей, когда многие сутками «залипают» у мониторов компьютеров и телефонов, заменяя реальную жизнь на виртуальную реальность, часто забывая о теплоте и уюте живого общения. Участники посиделок в этом очередной раз убедились, проведя вечер в приятной компании за интересным делом, а по завершении за дружеской беседой за чашкой чая.

Пресс-центр заповедника

Hits: 613

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»