Международное сотрудничество

02-11-2022

3 ноября отмечается Международный день биосферных резерватов

Программа «Человек и биосфера» (МАБ), осуществление которой началось в 1971 г., является старейшей межправительственной научной программой ЮНЕСКО. В рамках этой программы выделено 738 биосферных резерватов в 134 странах, в том числе 22 трансграничных объекта, входящих во Всемирную сеть биосферных резерватов (WNBR). Ежегодно ЮНЕСКО утверждает новые биосферные заповедники. В общей сложности эти участки защищают около 5% земной поверхности, или более 7 млн км².

Биосферный резерват — это охраняемая территория наземных и морских/прибрежных экосистем или сочетания таких экосистем, международно-признанные в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Это модельные территории, которые создаются с целью разработки подходов, направленных на обеспечение и развитие сбалансированных взаимоотношений между населением и окружающей средой.

Биосферный резерват отличается от обычной особо охраняемой природной территории и по строению, и по выполняемым задачам. Он должен выполнять три взаимодействующие функции: охранную – сохранение генетических ресурсов, биологических видов, экосистем и ландшафтов; развития – содействие устойчивому социально-экономическому развитию; научно-технического обеспечения – для поддержки экологического образования и подготовки кадров, проведения исследований и мониторинга.

15 декабря 1997 года Даурский заповедник был включен в число биосферных резерватов ЮНЕСКО в соответствии с программой «Человек и биосфера», что расширило выполняемые ООПТ задачи в соответствии с целями и задачами Программы. В частности, больше внимания стало уделяться вопросам содействия устойчивому развитию территории. Среди научных тем разрабатываются, например, такие, как поиск путей снижения ущерба от потрав сельскохозяйственных посевов предмиграционными скоплениями птиц в охранной зоне заповедника. Расширению возможностей территории в развитии познавательного туризма способствуют и программы восстановления редких видов (дзерен, аргали, дрофа, манул).

Согласно Положению о биосферных резерватах ЮНЕСКО в декабре 2009 года соглашением между заповедником и Министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края была организована модельная зона сотрудничества общей площадью около 2,9 млн. га в степных и лесостепных районах Забайкальского края. Соглашением предусматривается выполнение различных совместных мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия и долгосрочное устойчивое развитие Даурского степного экорегиона.

Hits: 654

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»