Наука

26-05-2023

Список птиц российско-монгольского Участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО пополнился двумя видами чаек

 Бургомистр и озерная чайка. Фото О. Горошко

В период с 19 до 21 мая в приграничных с Россией районах северо-восточной Монголии была проведена очередная совместная экспедиция по изучению и мониторингу птиц трехстороннего международного заповедника «Даурия» и российско- монгольского Участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии».

В работах участвовали коллективы российского заповедника «Даурский» и монгольского заповедника «Монгол-Дагуур». Экспедиция оказалась очень плодотворной в отношении ценных и необычных для науки находок. Было отмечено два новых для этой территории вида чаек: бургомистр (Larus hyperboreus) (одна птица) и тихоокеанская чайка (Larus schistisagus) (две птицы). Оба вида чаек обитают далеко от Даурии, поэтому их появление здесь очень необычно. Бургомистр гнездится на побережье Северного Ледовитого океана, а тихоокеанская чайка, соответственно, на побережье Тихого океана. В Даурии были отмечены молодые, еще не принимающие участия в размножении птицы. В настоящее время они совершают миграцию с мест зимовки на север. Экспедиция совпала с экстремальными погодными условиями – 19 мая была пыльная буря и очень сильный ветер около 15 метров в секунду южного и восточного направления. Вероятно, именно он и принес в Даурию этих путешественников.

Озерная чайка и пеганки. Фото О. Горошко

Бургомистр – одна из самых крупных чаек мира, эти птицы размером с гуся. Рядом с бургомистром наша обычная озерная чайка казалась карликом. Даурию бургомистры ранее никогда не посещали, но на территории Забайкальского края и Монголии их залеты известны. Тихоокеанская чайка – птица средних размеров, но для ученых находка ее в Даурии особенно интересна. Дело в том, что этот вид впервые отмечен также и в Монголии. Кстати, на расположенной по соседству территории Забайкальского края он также ранее не регистрировался.

Олег Горошко

Hits: 761

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»