Охрана

28-03-2022

Платить и каяться…

Оперативники Даурского заповедника совместно с охотоведом Министерства природных ресурсов Забайкальского края задержали мужчину, застрелившего дзерена.

Во время рейда в Акшинском районе природоохранники заметили одинокого всадника. Взяли его под наблюдение и через некоторое время услышали выстрелы. Выехав на место обнаружили гражданина, который уже разделывал тушу дзерена и укладывал добычу в кожаные подсумки. Также при нем обнаружили незаконное нарезное оружие.

На место происшествия был вызван наряд полиции из муниципального отдела МВД России «Акшинский». По факту незаконной охоты в отношении задержанного мужчины готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 258 «Незаконная охота» УК РФ. Также гражданину придется отвечать и за незаконное нарезное оружие. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, любителю неправомерной охоты предстоит возместить ущерб, превышающий 200 тысяч рублей за убийство одного дзерена.

За два с лишним года в ходе совместных рейдов, проводимых на территориях, где обитают краснокнижные животные, это уже пятый выявленный случай браконьерства. Всего от рук правонарушителей, которых удалось задержать за это время, погибли одиннадцать монгольских антилоп.

Совместные рейды Службы охотнадзора Министерства природных ресурсов и опергруппы Даурского заповедника проводятся на основании заключенного между Министерством природных ресурсов Забайкальского края и ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский» Соглашения о сотрудничестве. В рамках данного договора предусмотрено проведение природоохранных мероприятий в местах скопления зверей и птиц в наиболее важные периоды их жизни. В первую очередь это касается видов, включенных в Красную книгу России. Сохранение животных и птиц в непродолжительные периоды их сбора в массовые скопления и на путях миграции, позволяет обеспечивать долговременную устойчивость видов и не допускает критичных для них падений численности. Эти работы в течение многих лет поддерживает Амурский филиал Всемирного фонда природы.

Пресс-центр заповедника

Hits: 1123

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»