Разное

18-02-2020

И снова он, дзерен…

 

Стал темой обсуждения на площадке «Точки кипения». 

Встречу организовал экологический пресс-клуб «Берлога» и пригласил все стороны, которые, так или иначе, участвовали в заочной дискуссии по поводу краснокнижного животного. Лицом к лицу встретились представители краевых ведомств - Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов, Государственной ветеринарной службы, а также Даурского и Сохондинского заповедников, Дирекции ООПТ Забайкальского края.

Слова министра сельского хозяйства края Дениса Бочкарева о необходимости регулировать численность дзерена в связи с наносимым, как считают в ведомстве, ущербом сельскому хозяйству немало взбудоражили и общественность, и научное сообщество. Даурский заповедник, и краевое Министерство природных ресурсов ранее уже высказали свою позицию, но, тем не менее, воспользовались возможностью еще раз выслушать своих оппонентов и донести свои аргументы. К слову, представители Министерства природных ресурсов края еще раз подчеркнули, что никаких официальных поручений о регулировании численности дзерена не получали.

Краевой Минсельхоз представляли Булат Жанчипов, заместитель начальника отдела животноводства и племенного дела, и Баир Намсараев, помощник министра (пресс-секретарь). Баир Баирович утверждал, что поводом так отреагировать послужили «многочисленные жалобы», которые, как выяснилось, официально в письменном виде не поступали. Ссылка на ущерб сельским товаропроизводителям также не была подкреплена фактами. Так же не выдержали никакой критики и жалобы на то, что ящур разносят дзерены. Последний момент красноречиво иллюстрируют многочисленные вспышки ящура в Приаргунском районе, до которого дзерены даже не доходят в своих путешествиях по краю.

Камал Нагайбаев, заместитель руководителя - начальник отдела ветеринарной инспекции и ветеринарно-санитарной экспертизы Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, подтвердил, что по результатам экспертиз, проведенных Федеральным центром охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ), несмотря на положительный результат реагирования некоторых проб, отобранных у дзеренов, на штамм типа «О», животные не являются заразными. По поводу очередной вспышки ящура в Приаргунском районе Камал Мухтарович также подтвердил, что заболел привитый ранее от ящура скот. По его словам сейчас ведется разбирательство с участием специалистов из федерального Россельхознадзора почему вирус пробил эту вакцину. То ли дело в самой вакцине, то ли это проблема с поставщиками, то ли это такая специфика. Дело в том, что болеет исключительно крупный рогатый скот, а мелкий, который может содержаться рядом с коровами и быками, не поражается.

Тем не менее, стороны сошлись на том, что необходимы дальнейшие исследования заболеваемости дзеренов. И Даурский заповедник, однажды уже выступивший с такой инициативой, будет также поддерживать это направление работы.

Алексей Черепицын и Даниил Титов. Фото Э. Паламовой

- За два года, 2018-2019, было исследовано 40 голов дзеренов, - сказал Алексей Черепицын, директор заповедника. - Мы в этом принимаем участие. И в принципе мы это и инициировали, чтобы не было вот этих голословных обвинений. Иначе у народа начинается паника. А когда проводят анализы, то выясняется, что на самом деле дзерен не является переносчиком, вирусоносителем. И вы, прежде всего, должны об этом говорить людям, потому что иначе становится хуже не только нам, но и вам.

За время, отведенное на встречу, сторонам удалось обсудить практически все назревшие больные вопросы и выяснить позиции друг друга. Также участники встречи поддержали готовность совместно обсуждать и находить точки соприкосновения в решении проблемы. Представитель краевого Минсельхоза заверил собравшихся, что никаких намерений регулировать численность краснокнижного животного, как определяет это федеральный закон «Об охоте», у них нет, поскольку действительно дзерен не подпадает под данный правовой термин. И потому краевой Минсельхоз готов совместно с представителями заповедников, заинтересованными лицами изучить подробнее этот вопрос и выработать возможные мероприятия, в том числе просветительские. Даниил Титов пообещал, что вопрос выпуска Фондом памяток для жителей районов, где обитают краснокнижные дзерены, будет рассмотрен.

Специалисты Даурского заповедника напомнили собравшимся, что восстановление дзерена вошло в инициированный Президентом Национальный проект «Экология».

- Хочу акцентировать внимание на том, что из краснокнижных видов, которые есть в России, - сказал Олег Горошко, заместитель директора Даурского заповедника по научной работе, - дзерен один из видов, под который создана специальная федеральная программа. И задача Правительства Забайкальского края, и каждого из нас содействовать этой программе, содействовать в восстановлении этого вида. Никакие высказывания, которые могут усугубить, ухудшить отношение людей к животному, просто недопустимы.

Смотрите репортаж о состоявшейся встрече на канале ЗабТВ


Пресс-центр заповедника

Hits: 1325

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»