Все о мануле

13-04-2020

Увидеть зарождение жизни

 Мохноногий курганник, Адон-Челон, Даурский заповедник

Сотрудники Даурского заповедника продолжают наблюдение за обитателями Адон-Челона с применением цифровых технологий. 

В природе появляется на свет новое поколение, а первые зайчата уже успели стать самостоятельными. Однако, все главное еще впереди. Среди тех, кого сотрудники Даурского заповедника с нетерпением ждут с новым прибавлением – манулы. Округлившиеся кошки уже присматривают места под укромные логова, где родившиеся котята будут в безопасности. Мы пристально наблюдаем за разными манулами, некоторых давно знаем. Изучаем их образ жизни, чтобы лучше сохранять, а знаниями делиться с людьми.

О жизни манулов в прошлом году помогли узнать три десятка фотоловушек, большей часть приобретенных на средства Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Самка по имени Мохнатая даже позволила нам полтора месяца подсматривать с помощью нескольких автоматических камер за жизнью её полосатохвостой семейки. В этот раз мы постараемся узнать еще больше, подробней и не только о жизни манулов, но и многих других обитателей Адон-Челона. Фотоловушки, сеть которых тоже будет расширена, - хлопотное занятие, требующее частого появления человека. Это не всегда оправдано и не везде применимо. Современные технологии позволяют уменьшить присутствие людей, а поток информации и ее качество улучшить, сделав наблюдение действительно дистанционным. Первые технические шаги сделаны. Антенна на одной из самых высоких скал Адон-Челона с помощью скоростного воздушного моста связала с Интернетом сервер на кордоне заповедника и несколько видеокамер.

Сложно, дорого, медленно, но уже скоро камеры, оборудованные датчиками движения и моторчиками, позволяющими сопровождать снимаемое животное, будут передавать изображение на экраны мониторов и в Интернет. Если сеть удастся запустить в полной мере, то Адон-Челон, вся его потайная жизнь будут у нас перед глазами. Не только звери и птицы, но и люди – званые и незваные. В ближайшее лето сравним эффективность двух методов, а пока вебкамеры тестируем на забавных тарбаганах, копошащихся у норы после выхода из спячки.

 Тарбаган (монгольский сурок), Адон-Челон, Даурский заповедник

Пресс-центр заповедника

Hits: 1715

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»