Устойчивое развитие и ООПТ

6-7 декабря в Забайкальском крае по инициативе ФГБУ "Государственный заповедник "Даурский" и Минприроды Забайкальского края при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда природы России прошел семинар "Практики устойчивого развития на территориях высокой природоохранной ценности".

Основное мероприятие семинара состоялось в г. Чита, в нем приняли участие представители органов исполнительной власти Забайкальского края, муниципального самоуправления районов, на территориях которых располагаются заповедники, национальные парки и заказники федерального значения, представители научных, образовательных, общественных организаций, а также сотрудники федеральных и региональных ООПТ края.

Фото О.Кирилюк

Налагаемые на охраняемые природные территории и их охранные зоны ограничения природопользования - необходимое условие сохранения ими высоких природных качеств, обеспечивающих здоровье и устойчивость окружающей среды. Присутствие ООПТ дает и серьезные экономические выгоды, в том числе восполнение используемых человеком природных ресурсов. Однако для сельского населения, живущего преимущественно за счет этих ресурсов, запреты нередко становятся причиной негативного отношения к ООПТ. Ситуация усугубляется в регионах с высоким уровнем безработицы.

Тема семинара - попытка ответить на актуальный вопрос: можно ли найти компромисс между интересами охраны природы и устойчивым развитием местных сообществ на особо ценных природных территориях? Речь идет об охранных зонах и зонах сотрудничества биосферных резерватов, территориях объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, о заказниках и природных парках, созданных без изъятия земель у собственников и пользователей, а также о некоторых зонах национальных парков.  

Семинар за работой и дискуссия участников. Фото Н. Бронниковой.

Опыт многих стран мира и ряда регионов России показывает, что можно. На решение таких сложных задач направлены несколько международных инициатив, основная из которых - программа ЮНЕСКО "Человек и биосфера". В рамках программы создана всемирная сеть биосферных резерватов, более 40 из них располагаются на территории Российской Федерации, включая биосферные заповедники "Даурский" и "Сохондинский" в Забайкальском крае. Биосферный резерват отличается от обычной особо охраняемой природной территории и по строению, и по выполняемым задачам. Кроме строго охраняемой зоны ядра и охранной зоны в его структуре присутствует и зона сотрудничества - территория де-юре, как правило, не имеющая ограничений в природопользовании, однако функционально связанная с ядром биосферного резервата, а поэтому требующая особого внимания к планированию социально-экономической деятельности. Для зон сотрудничества программа "Человек и биосфера" предусматривает особую задачу: обеспечить сочетание сохранности природных комплексов и высокого уровня жизни населения.  

Вадим Кирилюк, директор ФГБУ "Государственный природный биосферный заповедник "Даурский": "Для нас сегодняшний семинар - это важное инициативное мероприятие, возможность познакомиться с лучшим опытом поддержки местных инициатив в нашей стране. Одна из функций биосферных резерватов - содействие устойчивому развитию. Однако, в отличие от других стран, где биосферные резерваты имеют целые отделы, занимающиеся вопросами устойчивого развития, ни в уставе, ни в государственном задании российских федеральных учреждений, управляющих биосферными резерватами, задача содействия устойчивому развитию не прописана. По сути сейчас это - инициативная деятельность таких учреждений, которая, как правило, выполняется во взаимодействии с общественными организациями. Но, оглядываясь на тридцатилетний опыт нашего заповедника, мы понимаем, что она необходима. Что-то, конечно, делалось нами и раньше, надеемся, что семинар позволит вывести эту работу в забайкальских биосферных резерватах на новый уровень".

На встрече с коллективом Даурского заповедника. Фото И.Орлов.

Участники семинара познакомились с опытом регионов Российской Федерации по организации поддержки местных инициатив в развитии дружественного природе малого предпринимательства. Именно такие проекты нередко играют решающую роль в создании системы устойчивого жизнеобеспечения населения на территориях высокой природоохранной ценности. О реализованных программах поддержки местных инициатив в Республике Алтай, Калининградской, Архангельской областях, Краснодарском и Алтайском краях собравшимся рассказали гости семинара - директор АНО "Алтае-Саянское горное партнерство" Татьяна Яшина и координатор проекта "Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения" АНО "ЭкоЦентр "Заповедники" Виктория Косматова.

Наиболее распространенной и очевидной точкой  роста, учитывая близость ООПТ, становится туризм, рекреация и сопутствующие отрасли (гостевой бизнес, общественное питание, частные музеи). Однако есть территории, для которых более значимыми оказываются иные направления: производство местных продуктов питания, обработка природного сырья, изготовление сувенирной продукции, традиционной одежды и др. В данном случае бренд "экологически чистый продукт",  обеспечиваемый установленным природоохранным режимом, служит дополнительным преимуществом при выходе на потребительский рынок. Могут быть и иные направления малого бизнеса. Выявить и поддержать наиболее перспективные из них - непростая, но вполне выполнимая задача.

Участники семинара обсудили, как  реализовать подобный опыт в Забайкальском крае, рассмотрели проект концепции и дорожной карты программы поддержки местных инициатив на территориях высокой природоохранной ценности.

"Прошедший семинар может послужить толчком для нового направления социально-экономического развития региона, связанного с рациональным использованием богатейших природных и культурных ресурсов Забайкалья, потенциала самих охраняемых природных территорий в целях развития и ООПТ, и их окружения", - отметила Елена Протасова, заместитель Министра природных ресурсов Забайкальского края.

По окончании работы в Чите гости посетили Даурский заповедник, рассказали о своей работе на встрече с коллективом, познакомились с территорией, обитателями и инфраструктурой нашей ООПТ.

На кордоне заповедника. Фото О.Кирилюк.

 


Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1466

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»