Международное сотрудничество

10-09-2014

В Даурском заповеднике работала Оценочная миссия экспертов МСОП по номинации «Ландшафты Даурии»

 С 3 по 10 сентября в российско-монгольской части международного заповедника «Даурия» проходила Оценочная комиссия Международного Союза Охраны Природы (МСОП) по экспертизе потенциального участка Всемирного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии». О начале работы миссии мы сообщали ранее. В состав Оценочной комиссии входили два независимых эксперта МСОП: доктор биологии Венди Штрам (Швейцария), и руководитель группы экспертов по трансграничным ООПТ МСОП Майя Васильевич (Хорватия). С российской стороны в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО номинируется часть территории заповедника «Даурский», его охранной зоны и заказника «Долина дзерена». Оставшиеся участки перечисленных охраняемых территорий предлагается включить в буферную зону участка наследия.

Комментирует Вадим Евгеньевич Кирилюк, директор заповедника «Даурский»: «Зная особенности территории заповедника и сопредельных участков, мы уже давно понимали, что наша природа, обилие редких видов, птиц в первую очередь, и других животных, растений, сохранность степей, позволяют нам получить этот высокий статус участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Еще в начале 2000-ных годов мы подали предварительную заявку о включении нас в список, а в 2012 году провели окончательные работы, подготовили досье номинации уже в полном объеме. Мы надеемся, что сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в следующем году примет решение по нашему участку. Это, в первую очередь, высший статус природоохранных территорий, существующий в мире. Это позволит обратить более пристальное внимание федеральных и региональных властей, международных организаций, местного населения, территория будет более привлекательна для туристов, как российских, так и со всего мира. И, конечно же, это поможет сохранению уникальных комплексов Даурской степи». 

Работа комиссии в визитцентре Даурского заповедника

В рамках поездки экспертам предстояло оценить, насколько реальная ситуация соответствует содержанию номинации, поданной в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментирует Майя Васильевич, руководитель группы экспертов по трансграничным охраняемым территориям МСОП : «Международный Союз охраны природы поручил нам оценку номинируемой территории «Ландшафты Даурии», как потенциального объекта Всемирного природного наследия. Наша миссия, как экспертов, оценить состояние экосистем, ландшафтов, биоразнообразия, управления природными территориями, а так же соответствие между заявкой, которая была подана, и реальностью». 

Осенние скопления журавлей в Даурском заповеднике. Фото Р. Рыгзыновой

Эксперты посетили все участки потенциального объекта Всемирного наследия в российской части: Торейские озера, скальный массив Адон-Челон, заказник «Долина дзерена», преодолели в общей сложности около 600 километров.

Эксперты на экологической тропе Адон-Челон - степное чудо. Фото Р. Рыгзыновой

Комментирует доктор биологии Венди Штрам, независимый эксперт МСОП: «Это мой первый визит в Россию, и я очень рада, что он состоялся именно в Даурию, в заповедник «Даурский», я счастлива случаю увидеть экосистемы Даурских степей в нетронутом состоянии. Я была очень рада увидеть много красивых и редких растений, а так же очень красивых и редких животных Даурской степи, таких как журавли, орлы, тарбаганы, но больше всего потрясли дзерены». 

Венди Штрам, независимый эксперт МСОП наблюдает за птицами. Фото Р. Рыгзыновой

Экспертов также интересовало взаимодействие заповедника с местным населением, уровень охраны территории, обеспечивающий долгосрочную сохранность природных комплексов. Встречи с местными жителями стали живым диалогом, где каждая сторона могла ответить на вопросы друг друга. Самым актуальным для населения оказался вопрос о том, не принесет ли статус Всемирного наследия дополнительных ограничений на ведение хозяйства в рамках территории объекта Всемирного наследия и его охранной зоны.

На кордоне Уточи эксперты встретились с руководством Борзинского района и с жителями сел Кулусутай и Соловьевск

Комментирует Ольга Репина, Минприроды России: «Придание международного статуса Всемирного наследия на существующий режим заповедника дополнительных ограничений не накладывает, согласно нормам Конвенции такое просто не предусмотрено. Такой статус - это дополнительная гарантия сохранности объекта для всего мира. Всего в России 11 объектов природного наследия ЮНЕСКО, в мире таких объектов более тысячи, но, как отметили эксперты, именно степные ландшафты не очень полно представлены в Списке наследия, поэтому они тоже заинтересованы в том, чтобы «Ландшафты Даурии» пополнил Список природного наследия». 

6 сентября группа экспертов в сопровождении сотрудников международного заповедника «Даурия» начала свою работу на монгольской территории. Основными объектами показа стали степные экосистемы и птичье население монгольского участка наследия. В г. Чойбалсан состоялась встреча экспертов с Губернатором аймака Дорнод, а 9-го запланированы встречи с руководством Министерства зеленого развития Монголии, где будут подведены первые итоги миссии. 

Пойма реки Ульдза, один из участков заповедника

Окончательный отчет о своей поездке эксперты представят на заседании МСОП в декабре 2014 года, где и будет приниматься решение о готовности номинации «Ландшафты Даурии» для представления на очередной сессии Комитета Всемирного наследия.

С подробной англоязычной брошюрой по номинации Вы можете познакомиться по ссылке. Вскоре мы планируем разместить и русскоязычный вариант брошюры, о чем сообщим в новостной ленте. 

Работы по созданию участка Всемирного наследия «Ландшафты Даурии» и проведение Оценочной миссии поддержаны фондом "Охрана природного наследия", Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Миниприроды России и Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы России. 

Смотрите сюжет о работе экспертов МСОП на канале "Забайкалье+":

 

Раджана Рыгзынова, Ольга Кирилюк

Просмотров: 6408

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»