Все о мануле

22-12-2020

О призраках степи и как их сохранить

Даурским заповедником подготовлена к изданию брошюра «Призрак в степи», посвященная жизни манулов. 

Подробнее...

28-10-2020

Как люди помогают сохранять манулов в Даурском заповеднике?

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» второй раз выделил специальный грант Даурскому заповеднику на приобретение оборудования, необходимого для эффективной борьбы с пожарами и работы природоохранной инспекции учреждения. В этот раз 350 тысяч рублей по обращению Фонда собрали простые люди.

Подробнее...

13-04-2020

Увидеть зарождение жизни

Сотрудники Даурского заповедника продолжают наблюдение за обитателями Адон-Челона с применением цифровых технологий.

Подробнее...

16-10-2019

Дашка и ее спасители

Фермер из села Будулан Саян Дамдинов –  спаситель, который в 2018 году нашел осиротевшего мануленка. Если бы не его внимание и чуткость, то не узнал бы мир о Дашке, и не зародился бы проект «Манулы – знать и сопереживать, чтобы сохранить», реализация которого проходит при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и Даурского заповедника.

Подробнее...

13-09-2019

Куда уходят манулы

В Даурском заповеднике удалось очень подробно в течение полутора месяцев подсмотреть за жизнью одной семьи манулов и краем глаза – за второй. Две самки, Мохнатая и Козерожка, успешно выпустили в жизнь своих потомков. Мы впервые рассказали об этом захватывающем и эмоциональном этапе жизни этих удивительных кошек на странице нового проекта «Живая степь». Помогли в этом фотоловушки, приобретенные на средства Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Наблюдения продолжаются, впереди новые открытия, о которых мы непременно поведаем. 

Подробнее...

13-08-2019

Сатурн и Арифметика из семьи Мохнатой

В Даурском заповеднике продолжаются наблюдения за семьей манулов. С помощью фотоловушек мы заглянули в тайны взросления котят в последние полтора-два месяца перед переходом к самостоятельной жизни. Каждый из молодых манулов, имея индивидуальные малозаметные черты в окраске, получил свое имя. Накопленные фотографии и видео позволят в будущем их узнать.

Подробнее...

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»