Экопросвещение

16-03-2020

Даурия – край дзеренов, журавлей и неравнодушных людей

Спасая даурский журавлей, Михалева Маргарита, г. Чита 

Государственный заповедник «Даурский» и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина объявляют конкурс детско-юношеского творчества «Даурия – земля степных антилоп и журавлей». Конкурс проводится в рамках традиционной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину».

Ландшафты  Забайкалья необычайно разнообразны: у нас можно встретить все – тайгу и горы, леса и степи, и даже пустыню. А какие чистейшие реки с озерами находятся в нашем крае! И сколько обитателей в этих просторах, среди которых есть настоящие природные символы. Например, монгольская антилопа – дзерен. Забайкальский край – единственное в России место, где она обитает. Точно такое же значение наш регион имеет и для журавлей. Из 15 известных на планете и из 9 живущих в Евразии, в степях Даурии обитает шесть видов журавлей (серый, даурский, японский, черный, стерх, журавль-красавка). А всего в нашей стране можно встретить семь видов журавлей. К слову, дзерен и все шесть видов журавлей, обитающих в Забайкалье, являются краснокнижными животными. 

Мы уверены, что любовь к родному краю, к своей Родине начинается с бережного отношения к природе, к ее обитателям. И в рамках уже традиционного творческого конкурса предлагаем не просто показать свои знания о дзеренах и журавлях, местах их обитания, причинах сокращения численности, но и представить судьбу этих животных сквозь призму своего восприятия мира. Покажите, какими вы видите этих животных, представьте ситуации, которые привели их на грань исчезновения, обрисуйте, как человек должен вести себя, чтобы разнообразие живой природы нашей Малой Родины не оскудевало.
Как всегда попробовать свои силы в нашем конкурсе могут учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дошкольного и дополнительного образования, учреждений культуры в возрасте от 6 до 18 лет.

Сроки проведения конкурса - до 1 ноября 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо представить рисунок формата А-3 (297 на 420 мм) или А-2 (420 на 594 мм), выполненный в любой технике, с изображением дзеренов или журавлей в естественной среде обитания. Кроме этого на конкурс можно представить эскиз для сувенирной продукции: изображение на экосумку, пакет, футболку, бандану, значок, кружку, магнит или любую другую сувенирную продукцию. Макет с изображением дзеренов или журавлей, логотип, шрифтовая композиция могут быть выполнены как на бумаге, так и при помощи любого программного графического средства.

Итоги конкурса будут подводиться в 2 категориях:
- среди учащихся учебных заведений с преподаванием художественных и музыкальных дисциплин;
- среди учащихся учебных заведений общего профиля.
В каждой группе будет выделено три возрастные группы - 6-9 лет; 10-12 лет; 13-18 лет.

Победители и призеры как всегда получат заслуженные дипломы и памятные призы.  Авторы работ, не попавшие в тройку призовых мест, но отмеченные членами жюри, также не уйдут без подарка и получат грамоты за активное участие в конкурсе. Помимо этого все авторы конкурсных работ, не отмеченные наградами, получат сертификаты участника конкурса.

Подробнее читайте в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ

По итогам конкурса лучшие работы станут экспонироваться на выставках, а также лягут в основу сувенирной продукции.

 Со всеми конкурсами, проводимыми в рамках акции "Охранять природу - значит любить Родину" можно познакомиться в  Положении о региональной экологической акции «ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ - ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ РОДИНУ» в 2020 году

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1154

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»