Экопросвещение

07-10-2020

Продлен прием работ на конкурс «Журавли – достояние Забайкалья»

 

Продлен прием работ на конкурс «Журавли – достояние Забайкалья» на лучшее проведение мероприятий в рамках Всемирного года журавлей в образовательной организации. Конкурс проводится в рамках региональной экологической акции "Охранять природу - значит любить Родину" по инициативе Даурского и Сохондинского заповедников и национального парка "Алханай". Отчет о работах в рамках конкурса можно прислать до 1 ноября 2020 года с пометкой: «Региональная экологическая акция, конкурс «Журавли – достояние Забайкалья» на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Формы проведения мероприятий Конкурса определяются каждой организацией самостоятельно. Мероприятия в рамках конкурса могут быть проведены так в режиме реального времени, так и в on-line формате. Это могут быть:
тематические уроки о журавлях; интеллектуальные экологические игры и конкурсно-игровые программы; экологические квесты; творческие выставки рисунков, фотографий, предметов народного творчества; тематические выступления творческих коллективов (природоохранных агитбригад, ТЮЗОв, творческих студий и др.); просмотр и обсуждение видеофильмов и роликов экологической тематики; конкурс стенгазет, репортажей, видеороликов и т.д. о журавлях; уроки внеклассного чтения для учащихся начальных классов «Легенды и сказки о журавлях», для средних и старших классов по литературным произведениям о журавлях; выступление учащихся перед взрослой аудиторией с информацией о журавлях Забайкалья и необходимости их охраны.

Методические разработки, предоставленные Амурскиим филиалом Всемирного фондом природы, а также разработанные специалистами забайкальских ООПТ материалы доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/5D1y/2Cib1mzeB . Они могут быть использованы для проведения мероприятий в рамках конкурса. Приветствуется подготовка участниками оригинальных авторских мероприятий.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить отчет (электронный вариант), включающий:

- Заявку с указанием названия организации, Ф.И.О. организатора конкурса в школе, контактных данных: телефон, e-mail.
- Перечень мероприятий, проведенных в рамках конкурса по следующей форме: Дата/Название мероприятия/Кол-во участников/Кто проводил мероприятие (педагог ученик, приглашенный специалист) Возраст или статус аудитории (учащиеся каких классов, родители, приглашенные гости) Место проведения (в школе, в музее, в клубе, в библиотеке и др.).
- Один конспект (разработка) своего оригинального мероприятия в рамках конкурса (тематического урока, экологической игры, сценария выступления агитбригады и др.) с указанием автора (для участников любой возрастной группы) объемом до 7 страниц.
- Фото отчет о проведении мероприятий конкурса (в виде мультимедиа презентации - не более 15 слайдов).
- Видеоотчет о проведении конкурсных мероприятий в школе – не более 5 мин.
- Информацию об освещении мероприятий конкурса в СМИ, на сайте образовательной организации, в социальных сетях (ксерокопии печатных изданий, ссылки интернет изданий).

По итогам работы жюри будет отобрано 6 образовательных организаций, набравших максимальное количество баллов. Они будут признаны победителями конкурса. Победители будут награждены сувенирной продукцией с символикой Года журавля. Команды-победители конкурса будут награждены Почетными грамотами Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Участники конкурса, не занявшие призовых мест, и педагоги – организаторы конкурса будут отмечены Благодарственными письмами Оргкомитета акции.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 767

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»