Экопросвещение

22-06-2021

Международный конкурс «Болота для жизни» называет имена победителей

Анастасия Щеглова, 14 лет, г. Балей, Пожар – это катастрофа для природы

Почти 4500 работ поступило на международный конкурс детского рисунка «Болота для жизни», который провел Всемирный фонд природы совместно с отделениями Китая и Монголии в рамках Года водно-болотных угодий — 2021. По итогам работы жюри и народного голосования 37 ребят стали победителями конкурса.
Международный конкурс детского рисунка «Болота для жизни» стал один из событий Года водно-болотных угодий в бассейне Амура, который объявил Всемирный фонд природы в ознаменование 50-летия подписания Рамсарской конвенции о ВБУ международного значения. Конкурс стартовал в странах Амурского экорегиона – России, Китае, Монголии 2 февраля, во Всемирный день ВБУ. В течение трех месяцев рисунки на конкурс принимались онлайн на портале Амуринфоцентр https://amurinfocenter.org/от ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

«Водно-болотные угодья в пойме Амура отличаются высочайшим уровнем биоразнообразия, наравне с тропическими лесами и морями. Поэтому выбор «героев» для рисунков у ребят был огромен. Мы получили несколько сотен «портретов» дальневосточных аистов, журавлей, триониксов, енотовидных собак, лососей, осетров, медведей, копытных и других животных и растений Амура, а также бесконечное число завораживающих пейзажей и сюжетов, каждый из которых говорит о важности этих экосистем для жизни нашей планеты. Ребята, каждый по-своему, открыли для себя и зрителей портала целый мир болот», —говорит член жюри Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала Всемирного фонда природы совместно с отделениями .

В конкурсе приняли участие ребята из Китая, Монголии и 77 субъектов России. Больше всего работ, ожидаемо, поступило из Приамурских регионов России: из Приморского края (529 работ), Хабаровского края (401) к, Амурской области (346), Забайкальского края (312), Еврейской автономной области (294). Больше 260 работ пришло из Москвы, более чем по 100 — из республик Башкортостан и Татарстан, Ростовской и Свердловской областей. Более чем по 50 рисунков — из Санкт-Петербурга, Саратовской, Нижегородской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Московской, Тульской, Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Ханты-Мансийского автономного округа.

Самыми активными оказались ребята 9-13 лет — они прислали более 2200 рисунков, 5-8 лет — 1620 участников и подростки 14-18 лет — 610 участников.
«Мы впечатлены энергией, энтузиазмом и интересом детей к проблеме сохранения водоемов и их обитателей. Тысячи детей прислали свои работы на конкурс, в основном из России. Все рисунки потрясающие, и мне, как члену жюри, очень сложно принять решение и выбрать лучшую работу. Дети — наше будущее, а благодаря такому замечательному конкурсу люди вдохновляются юными защитниками природы и проникаются любовью к ней», — говорит Хэ Цзяле, координатор программы по сохранению биоразнообразия Северо-Восточного офиса Всемирного фонда природы совместно с отделениями Китая.

Несмотря на то, что конкурс был объявлен в странах Амурского бассейна – России, Китае, Монголии, — интерес к теме «Болота для жизни» оказался огромным, в том числе, и за пределами экорегиона. Рисовать обитателей рек, озер и болот бассейна Амура изъявили желание ребята из Беларуси, Греции, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии. Поэтому для этих участников была выделена особая номинация «Водно-болотные угодья – достояние мира» и выбраны 3 победителя вне зависимости от возраста.

«Искусство — лучший способ вдохновить ребенка на самовыражение. Дети, приславшие свои рисунки на конкурс, воспевают природу, водно-болотные угодья, их обитателей и нашу Землю. Непросто было сделать выбор и оценить эти удивительные картины, поскольку каждый ребенок вложил частичку себя в свою работу, каждый рисунок по-своему уникален, прекрасен и несет важное послание. Поздравляем всех детей, принявших участие в этом конкурсе!»,говорит Батцецег Батмунгх, специалист отдела коммуникации и маркетинга Всемирного фонда природы Монголии, член жюри конкурса.

Выбор победителей осуществляло жюри из представителей национальных организаций Всемирного фонда природы России, Китая и Монголии и привлеченных специалистов в области изобразительного искусства.

«Ребята постарались на славу: отобрать из 4500 работ, представленных на конкурс, трех победителей в трех возрастных категориях оказалось задачей непростой. Жюри пришлось поработать, учитывая все нюансы. Главными критериями оценки были соответствие теме, выразительность, оригинальность, отсутствие биологических ошибок, художественный уровень работ и самостоятельность их выполнения. Сложнее всего жюри было оценивать работы в младшей возрастной категории, так как заботливые родители и учителя всегда готовы помочь своим детям. Здесь наиболее важным условием была самостоятельность выполнения работы», рассказывает член жюри конкурса Горазда Лунекова, председатель Приморского регионального отделения «Творческого Союза художников России», член Общероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков.

Дополнительно было предусмотрено проведение «народного голосования» на официальной странице конкурса «Болота для жизни». Любой желающий смог отдать свой голос за понравившиеся работы. По результатам голосования определены ещё 9 победителей (по три работы в каждой возрастной категории).

Ещё 2240 рисунков соревновались между собой на местных этапах, организованных заповедниками и национальными парками в российских регионах Амура в номинации «Удивительный мир болот». Далее лучшие работы были направлены в Амурский филиал Всемирного фонда природы , из которых определены 11 победителей.  Среди них - победителями стали участники от Даурского заповедника:

В возрастной группе 5-8 лет: 1 место заняла Дарья Гавришева, 8 лет, г. Чита, Забайкальский край, за работу «Рыжая цапля – обитательница болот» (Заповедник «Даурский»)
В возрастной группе 14-18 лет: 1 место присуждена Анастасии Щегловой, 14 лет, г. Балей, Забайкальский край, работа «Пожар – это катастрофа для природы» (Заповедник «Даурский»).

Дарья Гавришева, 8 лет, г. Чита, Забайкальский край,  Рыжая цапля – обитательница болот

Просмотров: 967

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»