Экопросвещение

09-12-2022

О работе с людьми старшего поколения

В визит-центре заповедника. 

С момента создания в 1996 году отдела экологического просвещения в Даурском заповеднике, сотрудниками накоплен немалый опыт работы с различными категориями посетителей. Особое место среди них занимают люди старшего поколения.

Для людей старшего поколения - тех, кто молод душой, полон сил и желания вести здоровый образ жизни, открыт к общению, к познанию нового, заповедник проводит экскурсии по экологическим маршрутам, мастер-классы, тематические занятия, презентации, просмотры фильмов и видеороликов в визит-центре на центральной усадьбе. Добрые отношения сложились и продолжают развиваться на протяжении многих лет у сотрудников отдела с клубом «Сударушки» при центральной районной библиотеке, клубом «Надежда» при Новодурулгуйской сельской библиотеке. Мероприятия проводятся также для неорганизованных посетителей этой возрастной категории.

В октябре 2022 года для «Сударушек» была организована экскурсия по маршруту «Адон-Челон – табун каменных лошадей». Кто-то уже здесь был, а кто-то впервые насладился причудливыми скалами горного массива, бездонным небом, вдохнул чистый воздух луговой степи. Несмотря на возраст, женщины не утратили желание познавать что-то новое, восхищаться и удивляться увиденному. Затем по их инициативе состоялось мероприятие в визит-центре, на котором была представлена презентация о заповеднике и видеоролик «Журавли». В завершении прошел мастер-класс, на котором женщины получили навыки мокрого валяния шерсти; вспомнили, как обрабатывали, пряли, валяли шерсть их бабушки. Приятным подарком для души, напоминанием о встрече стали, изготовленные их руками, миниатюрные валенки, которые на Руси издревле называли «шептунами» и верили в их магическую силу.

Валенки назывались «шептунами», так как в них люди нашептывали свои самые заветные желания и свято верили, что они обязательно сбудутся. Неверующий человек может купить их в качестве сувенира или оберега, повесить на елку, как игрушку, или на связку ключей, как брелок. В любом случае это интересная вещица. В шептуны клали монетки, зернышко хлебного злака. Для них отводили место у двери при входе в дом или в уголке между печкой и стеной.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 609

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»