Экопросвещение

30-03-2012

Час Земли 2012

Час Земли 2012 - МЫ ЗАЩИТИМ МОРЯ ОТ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ЕСЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПОДДЕРЖАТ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК 

Час Земли - это символическая акция, объединяющая активных людей на всей планете. Придуманная в Австралии, акция за пару лет стала одним из самых масштабных событий на Планете. Уже пять лет подряд мы не только выключаем свет на один час, выражая солидарность с идеями защиты Земли, - с каждым годом мы делаем больше! Мы стараемся изменить свои ежедневные привычки, уменьшать потребление ресурсов, привлекаем единомышленников разного уровня – от студентов и школьников до мэров городов, - вместе с вами мы меняем экологическую ситуацию к лучшему!

Ваше участие в этой акции может реально помочь природе!

Сейчас нефтегазовые компании разных стран активно планируют освоение Арктического шельфа. 2012 год посвящен Арктике, и именно сейчас наиболее подходящий момент для принятия закона о защите морей от нефтяного загрязнения.

Добыча нефти и газа сопряжена с повышенной опасностью и представляет угрозу для окружающей среды. Увеличение количества месторождений, разрабатываемых на шельфе, неминуемо ведет к росту вероятности загрязнения окружающей среды и нанесения ущерба морским экосистемам. Особенно остро эта проблема стоит при добыче и транспортировке нефти в арктических морях, где опасность возникновения аварийной ситуации увеличивается из-за суровых природно-климатических особенностей региона. WWF с другими экологами разработал концепцию Федерального закона «О защите морей от нефтяного загрязнения» ещё в 2010 году. Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии одобрил концепцию и подготовил на ее основе проект закона. По итогам заседаний Государственных советов от 27 мая 2010 года и 9 июня 2011 года Президент поручил принять законопроект именно в этой версии.

Данный закон предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.

Однако, из-за межведомственных разногласий, Правительство РФ внесло усеченный вариант закона, который и был принят в первом чтении. Идея специального закона выродилась в малозначимые поправки к уже существующим нормативным актам. В усеченном варианте отсутствуют такие важные пункты, как, например, участие гражданского общества в принятии решений по вопросам разведки, добычи и транспортировки нефти в морях Российской Федерации и многие другие.

WWF инициировал сбор 100 тысяч подписей за то, чтобы Закон был принят в той версии, которую подготовил Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии вместе с экологическими организациями. По мнению руководства страны, 100 000 интернет-голосов – это весомая общественная инициатива. Сто тысяч человек считается достаточным для того, чтобы Парламент рассмотрел предложенный общественностью законопроект и учёл мнение людей в процессе принятия решений. Участвуй и твой голос поможет защитить моря от нефти! В феврале 2012 г. премьер-министр Владимир Путин в статье «Демократия и качество государства» в газете «Коммерсантъ» предложил «ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете».

31 марта выбрано финальной датой потому, что в этот день проходит самая массовая глобальная акция в истории человечества - Час Земли. Это время для принятия решительных шагов по защите природы!

Если Вы еще не оставили свою подпись, пожалуйста, сделайте это сейчас на сайте wwf.ru

Подготовлено по материалам сайта wwf.ru

    

Просмотров: 10451

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»