Экопросвещение

10-04-2013

Международная конференция школьников «Птицы Забайкалья»

6 апреля в Соловьевской общеобразовательной средней школе Борзинского района состоялась четвертая международная конференция школьников по теме «Птицы Забайкалья». В конференции приняли участие школьники и преподаватели из Борзинского района и соседней Монголии. Сотрудники заповедника выступали в роли независимого жюри. Юными исследователями были представлены доклады «Влияние изменений окружающей среды на изменение численности реликтовой чайки», «Птицы, живущие рядом с нами», «Дрофа», «Орнитофауна п.г.т. Шерловая Гора», «Степной орел», «Даурский журавль». При выполнении работ ребята использовали такие методы, как исследование литературных и иных источников, наблюдение, анкетирование и др.

Организаторы конференции отметили, что уровень исследовательских работ значительно вырос, как и умение докладчиков преподнести материал аудитории, ведь некоторые из них участвовали в конференции не первый раз. Также было предложено дальше продолжить исследования по данным темам, даны рекомендации в каком направлении нужно работать. 

Участники конференции

В заключение была определены тема следующей конференции школьников и план  учительской конференции «Экологическое образование – новые тенденции и инновации», которая будет проходить при активном участии сотрудников заповедника 26 апреля на базе Соловьевской школы.

 Бронникова Н.И., инженер по научно-технической информации

 

Просмотров: 9790

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»