Экопросвещение

04-06-2015

Подведены итоги краевого конкурса школьных агитбригад «Знакомьтесь - Заповедное Забайкалье»

 Конкурс инициирован Министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, Государственным природным биосферным заповедником «Даурский», Сохондинским государственным природным биосферным заповедником, национальным парком «Алханай» и проходил в рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину!»

Об итогах муниципального тура конкурса, который проходил 22 апреля, читайте на нашем сайте.

3 июня жюри подвело итоги заочного тура, в котором принимали участие образовательные учреждения Забайкальского края (кроме города Чита). Свои отчеты прислали команды из Петровск-Забайкальского, Улетовского, Газимур-Заводского, Балейского, Ононского, Карымского, Кыринского районов.

Для участия в конкурсе ребята и педагоги подготовили агитвыступления об одной из охраняемых территорий: Даурском, Сохондинском заповедниках или национальном парке «Алханай». В своих выступлениях агитбригады показали уникальность и достопримечательности выбранной территории, охраняемые виды, собственное отношение к природоохранным проблемам. С представленной на конкурс программой участники должны были выступить не менее 5 раз, в том числе перед взрослыми.

Визит-центр особо охраняемых природных территорий Забайкальского края превратился в кинозал. Члены жюри на протяжении пяти часов отсматривали видеоролики выступлений, перечитывали сценарии агитбригад, знакомились с отзывами зрителей, в ходе этого формировалось мнение жюри   о четкости и логичности материала, сценическом мастерстве и убедительности его участников, о том, насколько оригинально и достоверно рассказывали ребята о заповедных территориях Забайкальского края.

Школьники из Малеты и Новопавловки, Широкинской и Ундинской СОШ участвуют в конкурсе уже не первый год. Значит, интерес ребят к охраняемым территориям края не ослабевает. Мы рады, что в этом году круг участников расширился.

Главная цель конкурса достигнута, и об этом говорят отзывы зрителей:
«Мы как-будто совершили виртуальное путешествие и перенеслись в степные районы Даурии. Нам редко удается бывать в других местах нашего Забайкальского края, поэтому мы благодарны ребятам за это путешествие, » - написали сотрудники пожарной части по охране села Танга, побывав на выступлении агитбригады СОШ села Танга Улетовского района.

«При помощи песен, танцев, стихов ребята смогли в доступной форме рассказать об этой удивительной земле. Выступление агитбригады оставило след в душе каждого зрителя, никто не остался равнодушным,» - пишет С.В. Афанасьева, учитель русского языка и литературы, посмотрев выступление о Даурском заповеднике ребят из Новопавловки Петровск-Забайкальского района.

Но слова третьеклассника Афанасьева Даниила, наверное, стоят самого дорогого: «Человек с самого раннего возраста должен любить, приумножать и беречь свою землю. Выступление ребят это нам показало. Думаю, что среди нас равнодушных тоже не будет!».

Мы тоже надеемся, что равнодушных к природе не будет, ни среди участников агитбригад, ни среди их зрителей!

Члены жюри сделали общий и однозначный вывод: все команды-участницы проделали огромную работу, которая достойна уважения. Выступление сопровождали содержательные презентации, которые могут быть и в дальнейшем использованы в работе школы. Ребята и их педагоги проработали большое количество информации, которую смогли потом в живой и интересной форме преподнести зрителям.
Но по условиям конкурса только три команды, по одной в каждой номинации, получат главный приз – возможность побывать на полевом экологическом слете на той охраняемой территории, которую они представили на конкурсе.

Состав жюри: 

Бянкина Оксана Валерьевна – главный специалист эксперт Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края;
Козлова Светлана Анатальевна – заметитель руководителя Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю;
Кутузова Татьяна Владимировна - заместитель директора по воспитательной работе Забайкальского детско-юношеского центра;
Жеребцова Надежда Александровна – методист Забайкальского детско-юношеского центра;
Таганова Олеся Владимировна – методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»;
Горошко Татьяна Владимировна – методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский».

Жюри оценивало соответствие выступления заданной теме, четкость, логичность, содержательность и оригинальность подачи материала, количество выступлений, содержательность мультимедиа презентации, сопровождающей выступление, сценическое мастерство и форму участников агитбригады, вызванный интерес со стороны зрителей. Каждый из шести членов жюри независимо выставлял от 1 до 10 баллов по 9 пунктам. Баллы всех членов жюри суммировались. Так были выявлены победители – лучшие агитбригады по каждой номинации.

По мнению жюри лучшими признаны выступления:

МОУ СОШ п. Новопавловка Петровск-Забайкальского р-на - агитвыступление о Даурском заповеднике;

  МОУ СОШ п. Новопавловка Петровск-Забайкальского р-на  - агитвыступление о Даурском заповеднике

МБОУ Новозоринская СОШ Ононского района - агитвыступление о Сохондинском заповеднике;

МБОУ Новозоринская СОШ Ононского района - агитвыступление о Сохондинском заповеднике

ГУСО «Карымский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей» - агитвыступление о национальном парке «Алханай».

ГУСО «Карымский  центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей» - агитвыступление о национальном парке «Алханай».

В дополнительной номинации «Создание видео- или мультипликационного ролика на тему: «Один день из жизни…» (одного из видов животного, проживающего на территории выбранной ООПТ) выделены лучшие работы.

Мультфильмы:

1 Место.

«Медвежонок». Аргунова Александра, МОУ СОШ с. Малета, Петровск-Забайкальского района.

1 место

«Журавли» - авторский коллектив МБОУ Ундинская СОШ Балейского района.

Видеофильм

1 место

«Сокол» - авторский коллектив МБОУ Широкинская СОШ Газимуро-Заводского района.

Победителей конкурса ждет встреча с заповедными территориями. Авторы лучших роликов будут награждены памятными призами. Все участники конкурса получат благодарственные письма Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края.

Благодарим за активное участие в конкурсе команды Тангинской СОШ Улётовского района, Ундинской  и Ундино-Посельской СОШ Балейского района, СОШ с. Малета Петровск-Забайкальского района, Широкинской СОШ Газимуро-Заводского района, Мангутской СОШ Кыринского района, ГОУ «Центр образова-ния» для детей инвали-дов Забайкальского края!

Лучшие сценариибудут опубликованы на нашем сайте.

Т. Горошко

Смотрите видео выступления команд:

МОУ СОШ п. Новопавловка Петровск-Забайкальского р-на - агитвыступление о Даурском заповеднике

 

МОУ СОШ с. Малета Петровск-Забайкальского р-на - агитвыступление о Даурском заповеднике

 

МОУ СОШ с. Танга  Улетовского р-на - агитвыступление о Даурском заповеднике

 

Просмотров: 4570

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»