Экопросвещение

14-06-2017

Делись с другими тем, что узнал

В Забайкалье подведены итоги регионального конкурса «Заповедные территории – национальное достояние России». Юные экопросвещенцы и их педагоги – победители конкурса этим летом посетят заповедные территории.

Год особо охраняемых природных территорий в России приблизился к своему экватору. За прошедшие юбилейные полгода в стране и Забайкальском крае прошло множество интересных событий – заповедные уроки, акции, выставки. Сотрудники заповедных территорий старались не только сами делиться информацией о заповедных богатствах нашей страны, но и вовлекать в свои ряды педагогов и школьников. Именно с этой целью ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Алханай», Министерство природных ресурсов Забайкальского края объявили конкурс на лучшее проведение мероприятий в рамках Года особо охраняемых природных территорий в образовательной организации «Заповедные территории – национальное достояние России».

Организаторы хотели объединить усилия педагогов, родителей, школьников для привлечения внимания к деятельности заповедных территорий Забайкальского края и России. В школах, которые приняли участие в конкурсе, это удалось. Не зря говорят: «Делись с другими тем, что узнал. Это путь к славе». Делились интересной информацией о заповедной природе России все – педагоги с учениками, ученики с ребятами из других классов, родителями, а порой и с педагогами. Не забывали и о ребятах из детских садов и взрослых земляках. И это были не только школьные линейки, классные часы, но и схватки в интеллектуальных играх, увлекательные квесты, выступления агитбригад, научно-практические конференции, посвященные году экологии, конкурсы плакатов и стенгазет, фотовыставки, виртуальные и реальные экскурсии на заповедные территории.

Игра Что? Где? Когда?  в Алханайской СОШ

Путешествие по красной книге. Газимур-Заводская СОШ

Амазарская СОШ №102

Свои дела участники конкурса освещали на страницах районных и школьных газет, сайтов своих школ, методические разработки занятий теперь доступны другим педагогам – участвуют во Всероссийском фестивале педагогического творчества.

С января по май длилась работа в школах. А потом пришло время поработать жюри из представителей заповедных территорий-организаторов конкурса – заповедников Даурский и Сохондинский, национального парка «Алханай», Министерства природных ресурсов Забайкальского края и Забайкальского детско-юношеского центра.

Работа жюри. Фото И. Орлова

Их задачей было выбрать шесть команд, которые получат возможность в реальном формате познакомиться с заповедными красотами. Всеми участниками конкурса была проделана огромная работа, поэтому определить лучших было непросто. При подведении итогов в первую очередь учитывались активность учащихся в подготовке и проведении мероприятий и привлечение к ним специалистов других организаций и родителей; разнообразие форм проведения; знакомство с заповедной тематикой всех возрастных групп учеников школы; освещение конкурса в СМИ, на сайте образовательной организации; активность конкурсантов за пределами своей школы - в детских садах, других школах, среди взрослого населения.

В результате работы жюри определены победители:
МБОУ Газимуро-Заводская СОШ
МОУ СОШ № 102 п. Амазар Могочинского района
МБОУ «Алханайская СОШ» Дульдургинского района
МОУ СОШ п. Новопавловка Петровск-Забайкальского района
МБОУ «СОШ №7» г. Читы
МБОУ «СОШ №22» г. Читы

Ребята и педагоги из этих школ в июне августе 2017 года посетят полевые экологические слеты, которые пройдут в Национальном парке «Алханай», Сохондинском и Даурском заповедниках.

Благодарим за активное участие команды МОУ «Агинская СОШ №4», ГУСО «Карымский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Прометей» Забайкальского края, МБОУ «Любавинская СОШ», МОУ "Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко", МБОУ «СОШ №8» г. Читы, МБОУ «Гаванская ООШ».

P.S. Рассказывали своим землякам о заповедных территориях Забайкалья не только участники нашего конкурса.  Проектная группа «Друзья природы» МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары  познакомила жителей посёлка Новые Лапсары г. Чебоксары с Даурским заповедником.  Вот что написали ребята в  своем письме: "За время действия проекта заповедник нам стал родным.  В процессе подготовки к выступлениям мы многое узнали сами: было рассмотрено и изучено много информации  для того, чтобы преподнести самые главные «изюминки» заповедника. Мы выступали не только перед учащимися нашей школы, агитационная и просветительская работа была проведена перед общественностью. Свой проект – экологическую сказку «Однажды, в Даурском заповеднике» мы представили и в местном ДК «Акация», а так же в Национальной библиотеке республики Чувашия".  

Сказка Однажды в Даурском заповеднике

Пресс-центр заповедника

 

 

Просмотров: 2255

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»