Экопросвещение

13-09-2017

Обернись вокруг себя, чтобы сделать мир чище!

Таков лозунг Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут», который в 2017 году проходит в рамках официальной программы года Экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. Акция получила такое название потому, что добровольцы, примкнувшие к этому масштабному волонтёрскому движению, шесть часов занимаются уборкой мусора и благоустройством туристической среды для сохранения живописных природных мест.

В 2017 году заповедник «Даурский активно подключился к проекту. В его рамках уже были проведены экодесанты на острове Арал в охранной зоне заповедника и на озере Баин-Цаган на южной окраине заказника «Цасучейский бор».

На 9 сентября была запланирована ключевая акция экологического марафона En+ Group «360 минут».

Участники акции - школьники Верхнецасучейской школы

Даурский заповедник призвал всех желающих принять участие в очистке от мусора территории заказника федерального значения "Цасучейский бор". В акции приняли участие более 60 человек. Это учителя и учащиеся Верхнецасучейской СОШ, сотрудники Гослесслужбы Ононского района, и конечно сотрудники заповедника. Ведь задача акции «360 минут» – не только в том, чтобы навести чистоту и порядок в заповедных уголках, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе у большого числа людей.

Сотрудники Даурского заповедника и Ононского лесхоза

Волонтерами было убрано около 80 га лесного массива и редколесья. Собрано более ста мешков мусора. К счастью в лесу встречался не только мусор. Самой необычной находкой стал даурский ёж, затаившийся под кустом.

Уборка соснового бора

Собранный во время акции мусор.

В завершении своей работы участники акции установили аншлаг "Спасибо, что не мусорите" на самом загрязнённом и самом посещаемом участке бора.

Спасибо, что не мусорите!

Мероприятия в рамках марафона «360 минут» на этом не заканчиваются, в течение сентября пройдёт ещё один экодесант. Его участниками станут учащиеся других школ Ононского района и сотрудники различных организаций села Нижний Цасучей.

Своими впечатлениями поделились участники акции:
Инженер Ононского лесхоза- Халиулин А.А."С Даурским заповедником мы дружим давно и постоянно выполняем одно большое и важное дело. Независимо от рода мероприятий, всегда к работе подходим с ответственностью, как в тушении пожаров, посадки саженцев, так и сегодня в уборке соснового бора. Долг каждого из нас, сделать планету чуть чище."
Учитель химии МОУ СОШ с. Верхний Цасучей- Ешидаржиева М.О.: "Мы рады, что такие акции проводятся. Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в экодесантах и убирают побережье реки Онон и сосновый бор. Наша задача привить подрастающему поколению любовь и бережное отношение к своей малой родине. Хотелось бы, чтобы взрослое население принимало участие в данных мероприятиях поактивнее. "

Справка:

С марта по октябрь 2017 года в рамках Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут» уже прошли и еще пройдут десятки экологических акций на побережье озера Байкал, а также в 18 регионах: Иркутская область, Республика Бурятия, Красноярский край, Республика Хакасия, Забайкальский край, Краснодарский край, Архангельская область, Приморский край, Камчатский край, Томская область, Республика Алтай, Волгоградская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Саха, Мурманская область, Смоленская область, Ульяновская область, и даже США, штат Гавайи.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 3094

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»