Экопросвещение

20-03-2018

В Забайкалье в 11 раз стартовала акция "Охранять природу, значит любить Родину!"

В Забайкальском крае дан старт региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину». Она проводится в учебных учреждениях Забайкалья ежегодно с 2008 года. Цель акции - воспитание экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма у детей и учащейся молодежи как фактора сохранения уникальной природы и культуры Забайкалья, обеспечения экологической безопасности жителей региона. Организаторы акции ставят задачу привлечь внимания детей, учащихся и педагогов образовательных организаций, всех жителей региона к экологическим проблемам как комплексным социально значимым проблемам, успешное решение которых будет определять будущее развитие Забайкальского края; активизировать общественное экологическое движение; пропагандировать реальные природоохранные действия в повседневной жизни каждого жителя края.

Мероприятия акции в 2018 году включают два модуля:

I Модуль - тематические мероприятия, посвященные 100-летию создания дополнительного образования и юннатского движения в России, Международному дню леса (21 марта) и Международному Дню Земли (22 апреля):

- общешкольные тематические линейки; уроки внеклассного чтения о природе Забайкальского края; занятия-путешествия по карте родного края с целью знакомства с особо охраняемыми природными территориями; классные часы «Природа в опасности», «Сохраним для потомков», «Лес - наше богатство» и другие.

- интеллектуальные игры экологического содержания с привлечением родителей;

- агит-выступления творческих коллективов, встречи со специалистами природоохранных учреждений, экскурсии в природу, природоохранные акции и социально значимые проекты, диспуты и другие мероприятия.

- просмотр видеофильмов экологической тематики, аукционы природоохранных идей и флэшмобы в защиту забайкальской природы, конкурсы рисунков, сочинений, фотовыставки, выставки поделок из природных материалов («Природа тайн своих от нас не прячет», «О малой Родине с любовью», «Забайкальский сувенир», «Увидим красоту во всем», «Сохрани цветущий мир» и другие).

II Модуль – краевые конкурсы:

1. Губернаторский конкурс социально значимых проектов «Во благо природы Забайкалья».
2. Конкурс «Природоведческая экскурсия в школьном музее».
3. Конкурс эколого-туристических маршрутов «Маршрутами природы».
4. Конкурс социальной рекламы «Сохраним леса и степи от пожаров».
5. Конкурс видеороликов «Заповедное Забайкалье: Даурский и Сохондинский заповедники, национальный парк «Алханай».
4. Международный конкурс детского творчества «Даурия - журавлиная родина».
5. Конкурс озеленения территорий образовательных учреждений «Цветущая страна знаний».
6. Конкурс фотографий «Эковзгляд».
7. Фотоконкурс «Времена года».
8. Конкурс образовательных квестов «Сохраним природное наследие Забайкалья».

Более подробно об условиях участия в акции можно узнать в  Положении об акции.

Два краевых конкурса, заявленных во втором модуле, проводятся по инициативе заповедных территорий Забайкальского края.
Конкурс видеороликов «Заповедное Забайкалье: Даурский и Сохондинский заповедники, национальный парк «Алханай» (с ПОЛОЖЕНИЕМ О КОНКУРСЕ можно познакомиться здесь) – организаторы Министерство природных ресурсов Забайкальского края, ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский», ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Алханай». Для участия в конкурсе творческие коллективы образовательных организаций должны представить видеоролик собственного производства продолжительностью не более 3-х минут по теме «Заповедное Забайкалье», в котором должны быть отражены уникальность и достопримечательности одной из ООПТ - организаторов конкурса; охраняемые виды, роль данной ООПТ и населения в их сохранении; собственное отношение к природоохранным проблемам региона по адресу.
Работы на конкурс принимаются до 01 июня 2018 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , с пометкой: «Региональная экологическая акция, конкурс видеороликов «Заповедное Забайкалье», или на электронном носителе по адресу г. Чита, мкр. Царский, 15, Забайкальский детско-юношеский центр.

Второй конкурс – «Даурия – журавлиная Родина», организаторы конкурса ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский» и ГУК «Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина». Участники конкурса до 1 апреля должны предоставить рисунок формата А-2 (420 на 594 мм) или А-3 (297 на 420 мм) с изображением журавлей в естественной среде обитания (водно-болотные угодья, степи); или авторскую песню по теме конкурса (текст и видеозапись исполнения в формате mp4) по адресам организаторов Положение смотрите здесь.

Просмотров: 2079

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»