Экопросвещение

26-04-2018

Марш парков в Даурском заповеднике

Каждой весной, начиная с 1995 года, заповедник «Даурский» присоединяется к акции «Марш парков». За эти годы было проведено множество конкурсов, выставок, встреч, экодесантов,  экологических игр, праздников для детей и взрослых.

 Стартом акции этого года стал экологический квест «Заповедными тропами», в котором приняли участие старшеклассники из шести школ района.

Командам предстояло пройти по маршруту, указанному в путеводном листе.  Продвигаясь по станциям,  решая  поставленные задачи и отвечая на вопросы, ребята, несомненно, пополнили свои знания об окружающей природе, особенностях российских ООПТ, и их деятельности.  

«Фитобар» - проверка на знание лечебных трав и ягод.

«Цапля шагает по «болоту»

   Наиболее живая и эмоциональная обстановка царила на станции «Юный рейджер», где участникам предстояло выступить в роли инспекторов заповедника, провести осмотр автомобиля и выяснить цели пребывания посторонних на условной территории ООПТ.

На станции «Предотврати пожар» ребята впервые пытались тушить предполагаемый очаг возгорания с помощью противопожарного инвентаря.

 В заключении игры, состоялся конкурс воздушных змеев «Журавль по небу летит». В небо взмыли яркие «журавлики», украсив завершающий этап мероприятия.

В результате игры наибольшее количество баллов  набрала команда «SOS» (Большевистская СОШ), на втором месте команда «Сокол» (Новодурулгуйская СОШ), третье место у команды «Экос» (Верхнецасучейская СОШ).

Команда победителей получила путёвку на Слет друзей заповедника, все участники  награждены памятными призами от Всемирного фонда дикой природы и заповедника.

Кузнецов Матвей,  Новодурулгуйская СОШ

«Мне очень понравилась игра. Хочу, чтобы экоквест стал традиционным. Немного огорчен, т.к. заняли второе место, немного не хватило до первого. В целом игра увлекательная, познавательная, много узнал не только о природе родного края, но и о заповедниках России. Спасибо сотрудникам за интересную игру и хорошие призы».

Ешидаржиева М.О. учитель химии Верхнецасучейской СОШ

«Мы всегда стараемся принимать участие в мероприятиях заповедника.  Сотрудники готовят мероприятия, используя нетрадиционные методы. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с заповедником, и каждый раз узнаем что-то новое, интересное. Экоквест прошел весело, энергично, познавательно, несмотря на ветреную погоду».

 

Просмотров: 1665

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»