Международное сотрудничество

14-03-2018

За укрепление дружбы народов

 Постановлением Законодательного собрания Забайкальского края № 35 от 21.02.2018 г. медалью Забайкальского края "За укрепление дружбы народов" награждены наши монгольские коллеги Аюушийн Намхай и Нацагдорж Цэвээнмядаг.


С именами обоих награжденных связана история развития и укрепления российско-монгольского сотрудничества по сохранению природы : доктор Н. Цэвээнмядаг - один из ведущих орнитологов Монголии, основатель и первый руководитель заповедника "Монгол Дагуур", имеющего общую границу с российским Даурским заповедником, один из организаторов российско-монгольско-китайской международной охраняемой территории (международного заповедника) "Даурия".

Экспедиция в Монголии. Слева направо: О.Горошко, Н. Цэвээнмядаг, В. Кирилюк

Доктор А. Намхай долгое время руководил Департаментом особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы и туризма Монголии, был сопредседателем Смешанной комиссии по российско-монгольско-китайскому заповеднику, остается одним из ведущих специалистов в области выполнения программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Монголии . Благодаря высокому профессионализму и активной позиции этих людей удается реализовать многие совместные инициативы, среди которых - включение российско-монгольского объекта "Ландшафты Даурии" в престижнейший мировой список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписание протокола заседания Смешанной комиссии по международному заповеднику,  в первом ряду слева направо: А. Намхай (Монголия), А. Амирханов (Россия), Хи Джун (Китай)

Перечисление заслуг не отражает огромную работу: сотни километров совместно пройденных российскими и монгольскими специалистами дорог в экспедициях, выполнение сложных проектов, на перспективность которых немало профессионалов смотрели скептически; дружеские встречи и обсуждения, укрепление контактов жителей приграничных районов России и Монголии, вовлечение в работу международного заповедника разных организаций и специалистов , и многое, многое другое. Все это - не столько по долгу, сколько по призванию - ради сохранения и надежного будущего общей природы Даурии.

Поздравляем коллег с присуждением высокой награды!

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1898

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»