Минприроды России информирует

18-12-2023

Инициативная группа избирателей единогласно поддержала самовыдвижение Владимира Путина на выборах президента России

16 декабря, в Зарядье собрание группы избирателей единогласно поддержало самовыдвижение Владимира Путина на выборах президента России, которые пройдут в марте 2024 года.

Подробнее...

20-09-2018

Дмитрий Кобылкин и Сергей Иванов откроют 70-ю сессии комитета СИТЕС, которая впервые пройдет в России

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов примут участие в открытии 70-й сессии Постоянного комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Мероприятие пройдет с 1 по 5 октября 2018 г. в Сочи (Краснодарский край). Участниками диалоговой площадки станут более 700 представителей 150 стран мира.

Подробнее...

20-09-2018

Крымские заповедники получили федеральный статус

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании на территории Республики Крым особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Список российских ООПТ увеличился на 5 государственных природных заповедников общей площадью около 30 тыс. га.

Подробнее...

19-04-2018

Всероссийская акция «Марш парков», пройдет 22-26 апреля 2018 г. при поддержке Минприроды России

«Марш парков» – международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и стран СНГ, проводится с 1955 г. Россия присоединилась к празднованию в 1995 г. В текущем году акция проходит под девизом «Молодежь и природа – общее будущее». Напомним, 2018 г. объявлен в России Годом добровольца, что может стать дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего. Даурский заповедник в рамках "Марша парков" проведет экологический квест "Заповедными тропами" и игру "Умники и умницы" на тему "Журавлеобразные  Даурии".

Подробнее...

21-02-2018

В России созданы национальные парки «Кодар» (Забайкальский край) и «Хибины» (Мурманская область)

Соответствующие документы о создании двух особо охраняемых природных территорий федерального значения подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Подробнее...

21-02-2018

Мурад Керимов: заповедный турпоток в России с 2011 года вырос на 50%

Сегодня заповедники и национальные парки зарабатывают на туристах примерно миллиард рублей в год, однако Минприроды намерено существенно увеличить эту «зеленую» прибыль путем строительства и создания туристической инфраструктуры. Для этого в рамках приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть" отобраны 22 заповедные территории. Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов в интервью РИА Новости рассказал, что и где будет строиться, как сохранить сайгаков и северных оленей и какие новые заповедники появятся на карте страны. Беседовал Игорь Ермаченков.

Подробнее...

20-02-2018

Минприроды России разработало инструкцию по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект Методических указаний по формированию программ развития особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения в сфере экологического туризма. Документ подготовлен в рамках приоритетного проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Подробнее...

01-02-2018

Минприроды России даст старт Дням волонтера в 11:00 3 февраля 2017 г. на фестивале «Первозданная Россия»

Советник Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович презентует волонтерские программы, реализуемые заповедниками и национальными парками в рамках Года добровольца в России.

Подробнее...

24-01-2018

25-летний юбилей празднует заповедник «Убсунурская котловина» (Республика Тыва)

Государственный природный заповедник создан 24 января 1993 г. В 1997 г. особо охраняемой природной территории присвоен биосферный статус. В 2003 году решением 27 сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО территория заповедника включена в список объектов Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее...

11-01-2018

11 января исполняется 101 год заповедной системе России

Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение 100 лет, на данном этапе включает: 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников,17 памятников природы, 67 ботанических садов. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 63,3 млн га. 

Подробнее...

18-12-2017

Ненецкому заповеднику (Ненецкий АО) исполняется 20 лет

Глава Минприроды России Сергей Донской поздравил сотрудников и руководство Ненецкого государственного природного заповедника с юбилеем. 

Подробнее...

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»