Наука

18-10-2019

Даурский заповедник на Международном симпозиуме по спасению водоплавающих птиц

Гуси сухоносы и пеганки. Фото О. Горошко 

Даурский заповедник принимает участие в работе 2-го международного симпозиума по водоплавающим птицам Восточной Азии, который проходил в Пекине. Около ста специалистов из разных стран собрались для обсуждения проблем изучения и сохранения этих пернатых. Наиболее представительные делегации от Китая, Монголии и России ‒ ключевых территорий, где утки, гуси и лебеди гнездятся, мигрируют и зимуют. Симпозиум проходит в Китае не случайно ‒ здесь в последние годы очень много внимания уделяется сохранению природы.

Многочисленные доклады ученых были акцентированы на то, что наблюдается неуклонное сокращение численности подавляющего количества уток и гусей в Восточной Азии согласно учетам птиц на местах зимовки, гнездования и концентрации в период миграции. Причем это происходит на фоне роста их численности в Европейских странах и в Америке. Выяснить причины и исправить ситуацию ‒ вот главная цель ученых. А для достижения этой цели на симпозиуме в Пекине орнитологи сейчас анализируют большой массив данных, полученных в последние 5 лет путем мечения тысяч птиц передатчиками и проведения детальных учетов и наблюдений на ключевых местах обитания пернатых. Благодаря большой работе с применением современных технологий удалось получить чрезвычайно важную информацию о местах гнездования и зимовки, путях пролета и местах отдыха мигрирующих птиц.

Неожиданные данные представили корейские ученые, которые пометили передатчиками крякв на местах зимовки. Оказалось, что эти утки не летят в Россию ‒ практически все остаются гнездиться в Китае. Корейские орнитологи высказали предположение, что причина в весенней охоте на территории России, сопровождающейся не только отстрелом, но  массовым беспокойством птиц в очень ответственный период начала их гнездования. Водно-болотные угодья на приграничных территориях Китая и России идентичны, но отношение людей к птицам и уровень беспокойства сильно различаются.

Делегаты от Ямало-Ненецкого автономного округа доложили о прогрессивном в России опыте создания свободных от весенней охоты зон покоя на ключевых местах гнездования и концентрации гусей и уток. Такой метод менеджмента позволяет и охоту сохранить и очень эффективен для сохранения птиц и повышения их численности.

А в Соединенных Штатах Америки, когда было отмечено падение численности уток из-за многолетнего засушливого периода, сами охотники приняли меры для их сохранения и восстановления ‒ создали специальную организацию, которая занимается регулированием добычи уток: выделяет зоны покоя, ограничивает объемы, сроки и места добычи. Очень полезный для нас опыт, ведь в степной зоне Забайкалья из-за многолетней засухи площадь водно-болотных угодий сократилась в десятки раз, что поставило в бедственное положение водоплавающих птиц и вызвало сильное сокращение численности практически всех охотничьих видов.

Участники симпозиума

Участники симпозиума

Пресс-центр Даурского заповедника

Просмотров: 1024

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»