Наука

03-05-2023

Рукотворные дома для редких хищных птиц

Гнездо ворона с птенцами. Фото С. Бальжимаевой 

Даурский заповедник продолжает успешный проект восстановления численности редких видов хищных птиц путем строительства для них искусственных гнездовий.

В настоящее время идет активное заселение гнезд, которые сотрудники Даурского заповедника приготовили для редких видов хищных птиц. Большинство хищных птиц делают гнезда на деревьях или скалах. В степной зоне таких мест крайне мало, что является существенным препятствием для восстановления численности исчезающих видов. На решение этой проблемы и направлена данная программа, начатая заповедником в 2016 г. В центре внимания – балобан и мохноногий курганник. Балобан находится под глобальной угрозой исчезновения на планете, включен в Красный список МСОП, в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края, а мохноногий курганник – в Красную книгу Забайкальского края. На данный момент установлено 50 гнездовий (из них 10 шт. осенью 2022 г.). Весной 2023 года сотрудники заповедника уже дважды провели осмотр гнезд. Вначале, чтобы проверить их сохранность и готовность к предстоящему гнездовому сезону, затем, чтобы выяснить, как идет процесс их заселения. Правда, 6 гнезд осмотреть пока не удалось из-за разлива Торейских озёр.

Гнездо мохноногого курганника. Фото С. Бальжимаевой

Гнездо балобана. Фото С. Бальжимаевой

На данный момент из 44 осмотренных гнезд занято 24. Первым в Даурской степи начинает гнездиться ворон. В этом году эти птицы поселились в четырех гнездовьях, в двух из них уже вылупились птенцы, а в двух еще продолжается насиживание яиц. Ворон, в отличие от всем известной вороны, птица гораздо более крупная и в наших краях довольно редкая. Поэтому сотрудники заповедника всегда рады, если они селятся в рукотворных домах. Балобаны облюбовали 13 гнездовий, в десяти из них уже откладывают яйца. Курганник приступает к гнездованию позже ворона и балобана. На данный момент курганниками занято как минимум 6 гнездовий, в четырех птицы уже приступили к откладке яиц.

Процесс заселения еще продолжается, поэтому сотрудники заповедника ожидают, что количество семей мохноногих курганников, а возможно также и балобанов, увеличится. Хищные птицы любят сделанные сотрудниками заповедника квартиры, успешность гнездования в них значительно выше, чем в естественных природных гнездах. Кстати, пернатые не сразу занимают новые "квартиры", в первый год они обычно присматриваются к ним. Поэтому из десяти установленных в прошлом году гнездовий занято пока лишь два (в них поселились балобаны и курганники).

Олег Горошко, Светлана Бальжимаева, фото С. Бальжимаевой

Просмотров: 912

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»