Наука

16-09-2017

В Берлине состоялась международная конференция, посвященная трансграничному сотрудничеству для сохранения природы и улучшения условий жизни людей

 Во многих случаях сохранение природы невозможно без тесного международного сотрудничества. Прежде всего это касается территорий на стыке нескольких государств. Международная конференция, посвященная этой проблеме, прошла 11-15 сентября 2017 г. в Германии в окрестностях г. Берлина. В конференции приняли участие более 30 специалистов из 12 стран мира. Аналитическими докладами были охвачены все континенты планеты.

Заместитель директора Даурского заповедника О.А. Горошко доложил об опыте и достижениях трансграничного сотрудничества в рамках российско-китайско-монгольского заповедника "Даурия". Большой интерес вызвали работы "Даурии", посвященные изучению влияния многолетних изменений климата на природу, предотвращению гибели редких видов птиц на ЛЭП и успехи в восстановлении глобально угрожаемого сокола-балобана, а также плодотворная программа изучения дзерена и восстановления его популяции в России.

Конференция прошла в очень необычной и приятной обстановке - среди природы в 60 км от Берлина на базе научной полевой исследовательской станции "Линдэ". Заседания проходили в просторном помещении, ранее использовавшемся для хранения сельхозпродукции.

Доклады участников конференции

Пресс-центр Даурского заповедника

Просмотров: 2715

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»