Охрана

21-12-2019

Урок для браконьеров

 Орудия и жертвы незаконной охоты

Браконьеры добыли трех дзеренов в Оловяннинском и Борзинском районе. Теперь им предстоит возместить ущерб и понести наказание согласно Уголовному Кодексу РФ.

Очередной совместный рейд инспекторов в области охраны окружающей среды Даурского заповедника и Министерства природы Забайкальского края обернулся для любителей поживиться добычей крупными неприятностями.

В ночное время 17 и 18 декабря при взаимодействии инспекций в области охраны окружающей среды заповедника «Даурский» и Министерства природных ресурсов Забайкальского края было выявлено и пресечено два факта незаконной охоты на дзеренов в окрестностях станции Мирная Оловяннинского района и города Борзя. В обоих случаях охота производилась с использованием транспортных средств и огнестрельного оружия. Добычей браконьеров стали два дзерена в первом и один - во втором. Автомобили и оружие арестованы.

К местам проведения незаконных охот для осмотра места происшествия были вызваны оперативно-следственные группы МВД из отделов полиции Оловяннинского и Борзинского районов. В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовных дел в отношении задержанных лиц по статье 258 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконную добычу животных, включенных в Красную книгу Российской Федерации. Все любители браконьерской охоты - местные жители.

Ущерб от действий браконьеров составил 627 тысяч рублей. Один из задержанных полностью раскаялся, осознал незаконный характер своих действий и до предъявления иска о возмещении ущерба оплатил 209 тысяч рублей. Однако добровольное возмещение нанесенного урона природе не освобождает от уголовного наказания. Каким оно будет - установит суд.

Инспекция Даурского заповедника в сотрудничестве с другими государственными службами оказывает помощь в охране зверей и птиц за пределами подконтрольной ей территории. В первую очередь, это касается видов, включенных в Красную книгу России.

Совместную антибраконьерскую деятельность Даурского заповедника и охотслужбы в сохранении редких животных в южных районах Забайкальского края многие годы поддерживает Фонда природы России.

 

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1151

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»