Охрана

29-09-2020

Обновляли знания, оттачивали навыки

 

Государственные инспекторы Даурского заповедника прошли обучение в стрелковом центре «Калашников».

Повышение квалификации сотрудников заповедника стало возможным благодаря заключенному в конце 2018 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ с Концерном Калашникова Соглашению о взаимодействии в сфере охраны заповедных территорий. Подготовка госинспекторов проходила по программе, утвержденной обеими сторонами, которая включает в себя не только теорию, но и практику по грамотному пресечению незаконной деятельности на подведомственной территории.

Курс повышения квалификации состоит из нескольких блоков: изучение нормативно-правовой базы деятельности особо охраняемых природных территорий, тактико-специальной подготовки и методы оказания первой помощи. Также учащиеся, среди которых были Константин Синицын, старший госинспектор, и Андрей Черепицын, участковый госинспектор Даурского заповедника, узнали, какими законами и подзаконными актами регламентируется оборот оружия, в каких случаях его применение, физической силы и специальных средств будет считаться правомерным и испытали себя на практике.

- За 15 лет работы в заповеднике мне ни разу не приходилось применять оружие, - признается Константин Синицын. – Чаще достаточно обычных мер и простой демонстрации.

Основной упор в заповеднике «Даурский» делается на разъяснительную работу и потому деятельность сотрудников ориентирована прежде всего на взаимодействие и просвещение местного населения. Тем не менее организация охранной деятельности предъявляет особые требования к квалификации госинспекторов, а это значит, что нужно быть готовым к любым ситуациям.

Нюансов в организации заповедной охраны и патрулировании территории множество – это не только следование определенному алгоритму действий при задержании нарушителей, но и правильное применение, если возникнет необходимость, оружия и специальных средств – электрошокеров, газовых баллончиков. Также инструкторы дали рекомендации, какие документы необходимо подготовить, если задержание произошло с применением физической силы и спецсредств. Кроме этого государственные инспекторы осваивали методы самообороны при нападении диких хищных животных.

По словам госинспекторов также полезным оказался блок, посвященный основам оказания первой помощи в полевых условиях. Например, первая само- и взаимопомощь при огнестрельных ранениях и травмах, реанимационные манипуляции.

- Кажется, что вроде бы знаешь о том, что при кровотечениях нужно накладывать жгут, - рассказывает Константин Александрович, - но курсы показали, что это весьма поверхностное представление. Самое главное – практика. И тут тоже оказалось, что быстро сориентироваться и правильно наложить жгут при обильном кровотечении и при этом не забыть написать записку с указанием времени его накладывания непросто. К тому же выяснилось, что жгутов этих существует несколько видов.

Учеба для госинспекторов – мероприятие важное и нужное, отмечают курсанты. И в будущем, учитывая актуальность повышения квалификации всего инспекторского состава заповедника, планируется проведение таких обучающих циклов на месте.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 965

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»