Разное

12-04-2013

Проблема по спасению защитных лесов и запрету весенних палов будет рассмотрена Правительством РФ

Правительство РФ рассмотрит предложения экологов по спасению защитных лесов и запрету весенних палов. Такое решение принял Президент РФ Владимир Путин по итогам выступления директора WWF России Игоря Честина на заседании Президиума Госсовета по вопросу повышения эффективности лесного комплекса в Улан-Удэ. 

Честин говорил о необходимости перехода к интенсивной модели, подразумевающей выращивание леса для хозяйственного использования, а не вырубку все новых и новых массивов и наиболее ценных деревьев. «Время пионерного освоения лесов закончилось – их просто больше не осталось», - заявил он.

Директор WWF России рассказал Госсовету об общественных кампаниях WWF (за сохранение защитных лесов и против палов - массового выжигания сухой травы, стерни и тростника). В течение марта в рамках международной акции «Час Земли» под обращением WWF  за сохранение защитных лесов было собрано более 127 тысяч подписей. Было собрано и передано в Управление Президента России по работе с обращениями граждан и организаций письмо с 86 686 подписями о необходимости запрета выжигания сухой травы. «Давайте поручим Правительству рассмотреть эти инициативы», - ответил Владимир Путин.

Справка: По мнению руководства страны, 100 000 интернет-голосов – это весомая общественная инициатива. Сто тысяч человек считается достаточным для того, чтобы Парламент рассмотрел предложенный общественностью законопроект и учёл мнение людей в процессе принятия решений. 

То, что именно подписи простых россиян заставили обратить на проблему пристальное внимание руководства страны, еще раз говорит о том, что решение сложных вопросов зависит от каждого из нас, от нашей гражданской позиции и доброй воли. Мы рады, что среди тысяч подписей в защиту лесов и против весенних палов немало и подписей наших земляков, не понаслышке знающих об обеих проблемах.

В степных районах особенно актуальна проблема весенних палов. В некоторых регионах она уже решается административным путем. Например, полный запрет на выжигание травы введен в соседней Бурятии, готовится введение таких запретов еще в ряде регионов. К сожалению, решить проблему массовых поджогов сухой травы за один год невозможно, какие бы запреты ни вводились. Традиции, даже самые глупые и опасные, очень живучи. Чтобы победить травяные пожары, нужна долгая и упорная просветительская работа - как среди населения, так и среди чиновников и правоохранительных органов, отвечающих за пожарную безопасность.

Модель экологически грамотного поведения человека в природе должна закладываться в сознании людей с детства. Поэтому сотрудниками Даурского заповедника ведётся большая эколого-просветительская работа среди школьников Ононского района по правильному поведению в природе.

В апреле 2013 года в рамках акции «Скажем пожарам – НЕТ!» в Нижнецасучейской школе были проведены  беседы, презентации, игровые программы. А потом ребята с педагогами вышли на улицы села, где распространяли и расклеивали  листовки,  также проводили беседы с местными жителями об опасности, которой они подвергают односельчан и окружающий село лес при сжигании сухой травы возле домов. Школьники рассказывали односельчанам о том, что палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, то есть сорняки различного рода. Кроме того, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, которые живут на земле. Часто огонь в результате палов сухой травы переходит на населенные пункты и на лесные территории. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, уничтожаются природные ресурсы, образуется смог.

Ученики Нижнецасучейской школы с противопожарными плакатами

Сбор подписей против палов продолжается на сайте Vsegorit.ru.

Материал подготовлен пресс-центром Даурского заповедника с использованием материалов WWF России .

Просмотров: 8919

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»