Разное

15-04-2024

Фотопроект «Многоликая Даурия» - лауреат Национальной премии «РАССВЕТ»

11 апреля 2024 года состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Национальной премии в области природной фотографии и экопросвещения «РАССВЕТ». Среди финалистов – фотопроект «Многоликая Даурия», представленный совместно ОАО РЖД и ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский».

Подробнее...

20-03-2024

Итоги Всероссийской переписи воробьев по Забайкальскому краю

Всероссийская перепись воробьев, которая проходила с 4 по 10 марта завершена. Участниками переписи  по Забайкальскому краю!
  подсчитано - 2984 воробьев! Из них 1677 домовых воробьев и 1208 полевых!

Подробнее...

12-03-2024

Кормушка для дятлов

Большой пестрый дятел довольно часто встречается в наших лесах. Зимой, когда наступают морозы, они становятся гостями птичьих столовых, устроенных людьми вблизи своих жилищ в городах и селах. Зима - очень трудное время для птиц. Поэтому сотрудники заповедника ежегодно проводят среди детей акцию «Покормите птиц зимой». Для многих подкормка и наблюдение за птицами стало традиционным семейным занятием. Весной дятлы тоже часто появляются у кормушек. Они не отказываются полакомиться жиром и салом, семечками подсолнечника.

Подробнее...

01-03-2024

Всероссийская перепись воробьев - 2024

Приглашаем к участию во ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ ВОРОБЬЁВ, которая будет проводиться с 4 по 10 марта 2024 года.

Подробнее...

16-01-2024

Новый видеоролик о Даурском заповеднике

Предлагаем вашему вниманию новый видеоролик о Даурском заповеднике. 

Подробнее...

29-11-2023

Когда дикие животные бедствуют

На днях в Даурский заповедник позвонили хозяева одной из соседних животноводческих стоянок и рассказали о забредшем к ним мануле. Его выдали собаки, загнавшие зверя в угол. Манул оказался молодым самцом, не очень упитанным, но вполне здоровым и жизнеспособным. Его отвезли подальше от людей и собак, в место, где есть корм и безопасно.

Подробнее...

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»