Важная тема

25-06-2012

Гибель птиц на ЛЭП

Массовая гибель птиц на ЛЭП в Даурии

 (Что губит соколов: контрабанда в Арабские Эмираты или наши ЛЭП?) 

      В Российской Федерации проблема гибели птиц от поражения электротоком на воздушных линях электропередач (ЛЭП) стоит чрезвычайно остро, однако пока лишь в единичных регионах уделяется внимание ее изучению и решению. Гибнут, в основном, крупные птицы, особенно часто врановые и хищные, среди которых много «краснокнижных» видов.

В Забайкальском крае специальные исследования в этом направлении никогда не проводились, за исключением некоторых работ Даурского заповедника еще на заре его создания. Истинный масштаб проблемы мы осознали летом 2010 г., когда провели детальное обследование нескольких наугад выбранных ЛЭП в охранной зоне и зоне сотрудничества заповедника (на строго охраняемой территории ядра ЛЭП нет). Выяснилось, что уровень гибели пернатых чрезвычайно высок, причем среди них много редких видов хищных птиц. В частности, мы были поражены необычайно большой долей балобана. Этот крупный сокол занесен не только в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края, но и в так называемую Международную Красную книгу (IUSN Red List, 2010), поскольку находится под глобальной угрозой исчезновения в мире. Увидеть их в природе в последнее десятилетие удается редко, а под столбами ЛЭП мы нашли 4 мертвых. Возникло предположение, что этот вид подвержен повышенному риску гибели на ЛЭП, вероятно, в силу его каких-то биологических особенностей. Это предположение получило дополнительное подтверждение в 2011 г., когда мы обследовали новую партию ЛЭП.

      Во второй декаде ноября 2011 г. был завершен второй этап работ по обследованию птицеопасных ЛЭП в степях Юго-Восточного Забайкалья в охранной зоне и в зоне сотрудничества Даурского заповедника. Работы проводили в рамках всероссийского степного проекта ПРООН\ГЭФ\Минприроды России и собственного проекта заповедника. В связи с большим уроном, наносимым ЛЭП животному миру, работы по изучению и устранению этой проблемы поставлены в число основных тем научных исследований заповедника на ближайшие годы. Особенно шокируют масштабы гибели балобанов.

      Наибольшую опасность представляют ЛЭП мощностью 6-10 кВ, оснащенные штыревыми изоляторами. Сотрудниками заповедника проведено выборочное обследование нескольких таких линий с различными типами опор. Двигаясь вдоль линий, мы осматривали территорию вокруг каждой опоры с целью обнаружения погибших от поражения электротоком птиц. Таким образом за два года было осмотрено 24 км ЛЭП с деревянными опорами и 138,6 км ЛЭП с бетонными опорами. Кроме сотрудников заповедника в работах на разных этапах принимали участие специалисты МБОО Сибирский экологический центр. Погибшие птицы отсутствовали под линиями с деревянными опорами, но были отмечены на всех ЛЭП с бетонными опорами. Связано это с тем, что на них металлические балки, на которые крепятся изоляторы с проводами, заземлены (перекладины соединены металлическим прутом с железной арматурой столба). На свежих трупах птиц обычно хорошо видны сильные ожоги на подушечках лап, поскольку электрический заряд чаще всего проходит через ноги, когда сидящая на перекладине птица начинает чистить клюв о провод или задевает его крылом. Деревянные опоры ЛЭП, обычно, не заземлены, поэтому гибель птиц на них случается редко, в основном, во время дождя.

      В Даурии уровень гибели очень высокий – в среднем 1,2 погибшей птицы на 1 км ЛЭП с бетонными опорами. Под некоторыми опорами мы обнаруживали до пяти птиц! Всего найдено 169 погибших птиц шестнадцати видов. Гибнут, в основном, хищные и врановые птицы. Среди хищников обнаружена 31 «краснокнижная» птица. В том числе: 9 балобанов, 2 филина и 1 беркут, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Уничтожение каждой такой птицы – уголовно наказуемое преступление. Все они очень редки, но балобан - самый редкий из них. Остальные 19 мертвых птиц – из Красной книги Забайкальского края: 18 мохноногих курганников и 1 зимняк. Этих еще недавно обычных птиц пришлось включить в Красную книгу в связи с быстрым падением их численности в крае.

      Сложно передать словами чувства, когда видишь лежащий под столбом труп сокола или орла. Эти птицы с древних времен особо почитаются на Руси, как символ свободы, величия, мудрости, силы и смелости. Это в полной мере осознаешь, когда представляется возможность полюбоваться ими в природе. И вдруг, такая нелепая, бессмысленная смерть! Сотни тысяч столбов – сотни тысяч коварных ловушек уже многие годы ждут своих жертв в Даурии. И, как показывает статистика, хотя бы раз в 7 лет каждый из них свою жертву находит. Эти столбы-убийцы сделаны и расставлены людьми без злого умысла, но с преступной халатностью и безразличием к диким птицам.

      В ходе проведенного нами исследования удалось установить важную причину снижения в Забайкальском крае численности редких видов хищных птиц. Но особенно важным и неожиданным результатом стало то, что выявлена одна из ключевых причин исчезания балобана. Этот вид неуклонно снижает численность в Забайкалье и на остальной территории Российской Федерации. Ранее основной причиной считался контрабандный отлов и вывоз соколов в Арабские Эмираты (там их используют для соколиной охоты). Это, действительно, серьезная проблема не только в России, но и в ряде других стран. Случаи отлова и попытки контрабандного вывоза известны и в Забайкальском крае. Однако, в Даурии масштабы гибели на ЛЭП многократно превосходят все остальные известные нам угрозы. Плотность погибших балобанов составила в среднем 6,5 птиц на 100 км ЛЭП. Поскольку протяженность птицеопасных ЛЭП в Юго-Восточном Забайкалье предположительно составляет не менее 2000 км, ежегодно на них гибнет, вероятно, не менее 130 балобанов! И это при том, что в Восточном Забайкалье «современная численность вероятно не превышает 50 пар.» (Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие, 2009. С. 63-64). Смерть 130 птиц приблизительно соответствует количеству птенцов, которых за лето удается вырастить этим 50 парам. Такие масштабы гибели в сумме с естественной смертностью и гибелью птиц от других причин обрекают балобанов на неминуемое вымирание.

      Хозяин смертоносных ЛЭП - региональная сетевая компания «Читаэнерго». В 2010 г. после обработки результатов обследования руководству Читаэнерго был официально передан детальный отчет заповедника, включающий координаты мест находки, описание и фотоснимки каждой погибшей птицы, карты-схемы, расчет нанесенного ущерба и рекомендации по устранению угрозы. В компанию было направлено требование о рассмотрении в установленный срок выявленной проблемы и информировании заповедника о планируемых мерах по ее решению. Нами также был проведен ряд встреч с представителями компании. Со стороны компании было проявлено понимание и готовность к сотрудничеству. В частности, руководство компании пообещала оборудовать в 2011 году защитными колпаками две из трех наиболее опасных выявленных нами в 2010 г. ЛЭП, на что было заложено 536 тысяч рублей.

      Для предотвращения гибели птиц на ЛЭП используются специальные пластиковые кожухи, закрывающие изолятор и небольшие участки провода около него. В 2011 г. такое оборудование было Читаэнерго приобретено на сумму 373 тысячи рублей. К сожалению, закупили оборудование с большой задержкой, а к его установке на ЛЭП приступили лишь зимой и были вынуждены приостановить работы из-за сильных морозов. Продолжить планируется в феврале нынешнего года. На весну откладывать нельзя, поскольку со второй половины февраля уже начинается весенняя миграция балобанов, беркутов, курганников, зимняков, филинов и многих других гибнущих на ЛЭП видов птиц.

      В 2010 г. размер ущерба, нанесенного животному миру обследованными ЛЭП, составил не менее 984456 руб. В 2011 г., с учетом инфляции и новых находок погибших птиц, общий размер ущерба составил более 2,5 млн. руб. Стоит отметить, что подавляющая часть найденных останков птиц имеет сравнительно небольшую давность гибели – обычно, не более 3 месяцев. Более давние жертвы обнаружить удается редко, поскольку они поедаются хищниками. Это говорит о том, что на ЛЭП в течение года гибнет в несколько раз больше птиц, чем удается обнаружить в ходе однократного осмотра. Пока нами в регионе обследована незначительная часть ЛЭП и среди них выявлено 10 особо опасных для птиц. Таких линий в Забайкальском крае еще сотни. Становится жутко, если попытаться представить масштабы гибели в рамках края – десятки тысяч птиц в течение только одного года. И так из года в год! Стоит ли удивляться, что крупных хищных птиц в наших краях уже почти невозможно встретить. Конечно, жертвы имеют разную степень уязвимости, среди них есть не только редкие, но и обычные виды, но все они имеют право на жизнь и не заслуживают столь бессмысленной гибели.

     Даурский заповедник предпочитает сотрудничество и мирное решение данной проблемы. Мы понимаем, что решить ее одним махом невозможно даже при полном понимании и содействии руководства Читаэнерго - слишком большие средства необходимы для оборудования всех ЛЭП. Но и растягивать это на десятилетия недопустимо. Поэтому еще в 2010 г. Даурский заповедник и Читаэнерго решили проводить оборудование ЛЭП поэтапно, начиная с наиболее опасных линий. С этой целью сотрудники заповедника будут осуществлять обследование ЛЭП региона, определять степень их опасности и последовательность их оборудования птицезащитными устройствами. По результатам обследований, проведенных в 2010 и 2011 гг., заповедник передал в Читаэнерго список ЛЭП требующих первоочередного оборудования в 2012 г. Без учета тех двух ЛЭП, на которые уже начали устанавливать птицезащитные устройства, на данный момент остается еще 8 ЛЭП очень высоких классов опасности. Учитывая дороговизну работ, заповедник не настаивает на немедленном оборудовании остальных ЛЭП более низкого класса опасности. Мы помогли Читаэнерго найти поставщика качественных и недорогих птицезащитных устройств, что позволило существенно снизить расходы на их приобретение. Мы очень надеемся, что Читаэнерго найдет возможность установить птицезащитные устройства на указанные ЛЭП в нынешнем году. В противном случае, заповедник с целью устранения этой острой проблемы будет вынужден действовать согласно законодательства РФ.

     В 2012 г. работы будут продолжены. В течение ближайших лет мы планируем планомерно обследовать обширную территорию степной Даурии в пределах 6 административных районов в охранной зоне и зоне сотрудничества заповедника.

     Более подробно о результатах обследования ЛЭП в 2010 г. можно прочитать в статье: Горошко О.А., 2011. Гибель птиц на ЛЭП в Даурской степи (Юго-Восточное Забайкалье), Россия // Пернатые хищники и их охрана. 2011. № 21. С. 84-99 в нашей библиотеке. ссылка  LEP_Goroshko_2011.pdf

          Описанная проблема актуальна и в других регионах России. Мнение специалистов о причинах гибели птиц на ЛЭП, и первые шаги по решению этой проблемы за пределами Забайкальского края представлены в следующих материалах: 
Ущерб от гибели птиц на ЛЭП достигает 60 млрд рублей в год – эксперт        
 Более тысячи спецустройств на ЛЭП защитят редких птиц Горного Алтая
Более 500 птиц погибли за два месяца в Калмыкии на ЛЭП от ударов током
Алтайские ЛЭП оборудуют устройствами для предотвращения гибели птиц 
Орнитологи призывают ввести экспертизу безопасности ЛЭП для птиц 
ЛЭП являются главной причиной вымирания степного орла, считают ученые 
Десятки миллионов птиц в РФ ежегодно становятся "жертвами" ЛЭП 

Просмотров: 160701

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»