Экопросвещение

26-09-2019

«Колесом дорога»: школьники Ононского района провожают журавлей

Подготовка к арт-флешмобу Колесом дорога 

Сотрудники Даурского заповедника провели для учеников младших классов арт-флешмоб, посвященный Дню журавля. 

Провожать этих грациозных птиц в дальние края – народный обычай. Недаром им вслед говорили, колесом дорога, желая таким образом возвращения весной живыми и невредимыми. На территории Даурского заповедника и в его охранной зоне зарегистрировано шесть видов журавлей из семи обитающих в России. С ними и познакомились школьники Нижнецасучейской средней школы.

Для начала ребятам рассказали и показали изображения и фотографии этих птиц, пояснили, благодаря каким особенностям их можно отличить и какие виды занесены в Красные книги разных рангов. Дети с интересом слушали и разглядывали картинки, угадывали какие журавли изображены на них и с удовольствием распознали на логотипе Даурского заповедника знакомую теперь им птицу. Конечно же, были и вопросы. Например, школьников интересовало, где можно встретить даурского журавля и почему в Забайкалье не прилетает его канадский собрат. Были среди учеников и те, кому посчастливилось своими глазами на природе встретить эту красивейшую птицу. И чаще всего ею был журавль-красавка.

После знакомства с журавлями ученики попробовали изготовить его из бумаги. Наталья Темченко, Эржена Дамбиева и Татьяна Шейко, сотрудники отдела экопросвещения заповедника, провели для них мастер-класс по оригами. Дети с удовольствием и азартом создавали своих журавликов, которых получилось около 70, по числу их творцов, а затем во дворе школы выложили из них контур птицы. В завершение мероприятия все дружно помахали небу, провожая журавлей и прокричали старинное напутствие: «Колесом дорога! В добрый путь!».

Урок о журавлях в Нижнецасучейской школе

Журавлик из 70 бумажных фигурок

Провожая журавлей

>

Пресс-служба заповедника

Просмотров: 1127

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»