Экопросвещение

31-01-2024

Клубы заповедных друзей прирастают новыми участниками

 Клуб заповедных друзей МБОУ СОШ № 8  г. Чита

Заповедные территории Забайкальского края в рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» в третий раз объявляют старт конкурса «Клуб заповедных друзей». Задача конкурса - объединение взрослых и детей, принимающих участие в сохранении заповедной природы и культурного наследия России, экологическом просвещении и вовлечении детей и молодежи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий.

Положение о конкурсе «Клуб заповедных друзей»-2024  

Участниками конкурса могут стать педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Забайкальского края. По условиям конкурса предлагается создать Клуб друзей одной из федеральных заповедных территорий Забайкальского края и провести ряд образовательных мероприятий. Также, в конкурсе могут участвовать Клубы заповедных друзей, созданные в 2022-2023 году и активно продолжающие свою деятельность.

В 2023 году продолжили свою работу клубы друзей Даурского заповедника «36 манулят» МБОУ СОШ №36 г. Читы и «Журавушка», МОУ «Усть-Наринская СОШ» Могойтуйского района.

Созданы и начали активную работу клубы друзей Даурского заповедника «Юные защитники природы» МДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко» и МДОУ «Детский сад «Радуга»
город Борзя.

Появились новые друзья и у национального парка «Алханай» - это экологический клуб «Бурундучок» МБОУ «СОШ №8» города Читы и клуб «Юный эколог» МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа».

Юные экологи из с. Дульдурга стали участниками экспедиции в национальный парк Алханай, сетевого события «Лаборатория юных ученых» и акции «Марш парков», в День российской науки встретились с сотрудниками научного отдела и экопросвещения НП "Алханай ".

Буклет для посетителей нацпарка Алханай

Клуб заповедных друзей МБОУ СОШ № 8  г. Чита  - форма участников

Участники клуба «Бурундучок» провели «Заповедный урок» и конкурс рисунков о национальном парке «Алханай» для учеников младшей школы. Летом они сами побывали на экскурсии в парке, создали настоящий фотобанк достопримечательностей и обитателей заповедной территории. Для разных возрастных категорий ребятами были подготовлены разработки: для малышей детского сада - видеоролик, для учеников среднего звена – карточная игра «Удивительный Алханай», для желающих посетить парк издан буклет. А еще разработан фирменный стиль клуба, который они уже использовали в буклете и форме участников клуба.

Клуб заповедных друзей 36 Манулят МБОУ СОШ № 36  г. Чита

Друзья Даурского заповедника из клуба «36 манулят» продолжали знакомить ребят из своей школы с Даурским заповедником и его обитателями. Для этого они использовали разные форматы игр, которые помогают освоить важный материал легко и увлекательно: урок-игра «Знакомство с Даурским заповедником», игровая программа «Друзья Даурского заповедника», заповедный урок с интерактивной игрой «Фауна Даурского заповедника». Больше 200 учащихся приняли участие в конкурсе рисунков и листовок. Ребята активно делились результатами своей работы в социальных сетях и на сайте школы.

Детсад Радуга г. Борзи. Заповедная предметно-пространственная среда

В детском саду «Радуга» города Борзя не только создан тематический уголок и проведены игровые занятия о природных достопримечательностях Даурского заповедника, но и создана предметно-пространственная среда ДОУ, благодаря которой с обитателями и ландшафтами заповедной территории ежедневно встречаются не только участники клуба, но и все ребята детского сада и их родители.

Клуб заповедных друзей МБОУ СОШ № 8  г. Чита  Усть-Наринская СОШ

Друзья Даурского заповедника из клуба «Журавушка» Усть-Наринской СОШ большинство мероприятий в этом году посвятили птицам – уроки о журавлях, конкурс рисунков, выставка и даже КВН были посвящены пернатым Даурии. А осенью ребята стали участниками Евразийского учета птиц – провели наблюдения за птицами на берегу реки Ага.
Выражаем признательность педагогам и их воспитанникам, которые стали настоящими друзьями заповедных территорий Забайкальского края.
Конкурс продолжается, ждем новых участников.

Положение о конкурсе «Клуб заповедных друзей»-2024  

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 839

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»