Экопросвещение

02-02-2024

Заповедная Даурия без границ - дан старт творческого конкурса

 

Даурский заповедник и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина  объявляют о старте   ежегодного конкурса детско-юношеского творчества на экологическую тематику. В 2024 году конкурс посвящен 30-летнему юбилею Международного  заповедника "Даурия".

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "ЗАПОВЕДНАЯ ДАУРИЯ БЕЗ ГРАНИЦ"

Что такое Даурия  и откуда пошло это название? Так назвали земли, которые до середины 17 века населяло монголоязычное  племя – дауры. Даурскими степями был назван и обширный экорегион, расположенный на стыке трех государств – России, Монголии и Китая. Имя «Даурия»  получил и международный российско-монголько-китайский заповедник, созданный  в марте 1994 года для координации работ по сохранению уникального уголка природы.

Это единственная в Азии трехсторонняя особо охраняемая природная территория. В 2024 году у  международного заповедника  «Даурия» юбилей – ему исполняется 30 лет. В его составе три национальных заповедника: «Даурский», который находится в России на юго-востоке Забайкальского края, «Монгол-дагуур» в Восточном аймаке Монголии и «Озеро Хулун» в  автономном районе Внутренняя Монголия Китая. Даурский заповедник включает Торейские озера, участки целинных степей и скалы Адон-Челона, заповедник «Монгол-дагуур» - степи, озера и долину реки Улдза, а заповедник «Озеро Хулун» - это крупное озеро Хулун, степи и небольшие озера.

На территории международного заповедника «Даурия» обитает около 200 редких видов животных и растений, занесенных в Красный список МСОП (Международная Красная книга), Красные книги России, Монголии, Китая. Сохранить  этих животных и уникальные степные и водно-болотные экосистемы возможно только совместными усилиями трех государств, на чьей территории расположен Даурский экорегион.

 Конкурс "Заповедная Даурия без границ" проводится в двух номинациях:  "Живопись" и  "Макет сувенирной продукции". Работы победителей и призеров  номинации "Живопись" будут представлены на выставке в малой картинной галерее Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки. Лучшие макеты сувенирной продукции будут использованы при изготовлении брендированных сумок, кружек, футболок, блокнотов, значков.

Ждем ваших работ с 1 февраля по 15 апреля 2024 года. 

В работах могут быть показаны обитатели международного заповедника «Даурия» - животные и растения, проблемы их сохранения, работа сотрудников заповедных территорий по изучению и охране заповедных просторов.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "ЗАПОВЕДНАЯ ДАУРИЯ БЕЗ ГРАНИЦ"

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 928

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»