Наука

26-03-2024

В степных и лесостепных районах Забайкальского края провели учет дзерена

 Дзерены. Фото Алексея Черепицына

В минувшую зиму дзерены распространились по Забайкальскому краю необычно широко. Это показывает завершившийся несколько дней назад учет численности этих животных. Было ли дзеренов на этот раз больше, чем в прошлогоднюю зиму? Ответ на этот вопрос станет известен в ближайшее время.

Учетные работы четвертую зиму подряд были организованы государственным заповедником «Даурский». В учетах принимали участие сотрудники Сохондинского заповедника и национального парка «Алханай». Спонсорскую поддержку на проведение работ оказали в этом году ООО ГРК «Быстринское» и Благотворительный фонд «Заповедное посольство». Для определения площади учета был проведен предварительный опрос охотоведов регионального охотничьего надзора по пространственному распространению дзерена в подведомственных им районах. Задача учета простая по сути, но трудоемка в выполнении. Предстояло статистически грамотно с минимально возможной ошибкой определить численность зимующих в Забайкальском крае дзеренов и составить карту их распротстранения. Учетные работы в этот раз проведены не в феврале, а в марте – ждали, когда подтает снег, чтобы условия проезда по степи оказались приемлемыми. Учет проводится на автомашинах по заранее заложенным маршрутам, общая протяженность которых на этот раз составила 3500 км.

Зачем определять численность дзерена? Во-первых, нужно понимать, что происходит с этим видом животных, внимание к которому теперь привлечено только что принятой Минприроды России Стратегией сохранения дзерена в Российской Федерации. Во-вторых, необходимо все крепче держать руку на пульсе происходящих в природе процессов. Иначе мы можем проснуться накануне уже необратимой катастрофы. Стремительное глобальное потепление на планете сопровождается очень мощными изменениями в природе, многие из которых тревожно очевидны, а многие представляют собой еще более страшную неизвестность. Большинство крупных животных старше нас, они в ходе своей эволюции сталкивались с сильными климатическими изменениями и их поведенческие адаптации, часто упреждающие, закреплены «генетической памятью». Особо яркими могут быть изменения в поведении мигрирующих зверей и птиц. В Забайкальском крае недавно уже появлялись джейран и аргали – это пока единичные проявления. Зато дзерен, обладая природным поведением и сохранившейся высокой численностью, демонстрирует грандиозность происходящих изменений.

Напомним, что на год раньше количество зимующих в Юго-Восточном Забайкалье дзеренов превысило 450 тыс. голов. Зато местных дзеренов прошлым летом у нас осталось очень мало – 13-15 тысяч. Происходят процессы, которые делают летние условия малопригодными для дзерена, но зимние – очень даже благоприятные.

Через несколько дней после завершения последнего учета дзерены вновь тронулись в путь – на юг. В течение ближайших трех месяцев почти все антилопы, зашедшие на российскую территорию с осени, уйдут в Монголию. Перед нами встанет следующая задача – посчитать наших местных дзеренов, живущих и размножающихся в пределах России. Тревожит, что их в последние два года становится все меньше, но с этим ничего не поделаешь – силы природы горазда сильнее наших желаний и возможностей.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 425

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»